Пригульный Андрей Геннадьевич из УК "Мультимекс" о рынке офисной недвижимости | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Пригульный Андрей Геннадьевич из УК "Мультимекс" о рынке офисной недвижимости

Пригульный Андрей Геннадьевич из УК "Мультимекс" о рынке офисной недвижимости
Рынок офисной недвижимости в 2019 году продолжает тренды 2018, считает руководитель УК «Мультимекс» Андрей Пригульный. Количество свободных офисных площадей в класса «А» и «В» в течение года составляло от 3 до 6% - Это около 150 000 – 160 000 м2. Как и на рынке складской недвижимости, крупные арендаторы, которым нужны площади от 10 000 м2, вынуждены искать и «бронировать» их заранее, еще на этапе строительства. Тенденция будет заметна и в 2020 году.
ынок офисной недвижимости в 2019 году продолжает тренды 2018, считает руководитель УК «Мультимекс» Андрей Пригульный. Количество свободных офисных площадей в класса «А» и «В» в течение года составляло от 3 до 6% - Это около 150 000 – 160 000 м2. Как и на рынке складской недвижимости, крупные арендаторы, которым нужны площади от 10 000 м2, вынуждены искать и «бронировать» их заранее, еще на этапе строительства. Тенденция будет заметна и в 2020 году.

«По нашим данным, объем свободных площадей качественной офисной недвижимости в сегментах «А» и «В» стабильно держится в течение года на уровне 150 000 м2, но при этом водимых площадей примерно в 2 раза меньше, чем этого требует рынок. Ситуация в сегменте офисной недвижимости напоминает ту, что только начинает просматриваться на рынке складской: крупные арендаторы занимают здания и площади еще на этапе строительства», - говорит Андрей Пригульный.

Все большее количество офисных площадей «выбывает» из оборота за счет того, что арендаторы предъявляют высокие требования к площадям, заявленным как класс «А» и «В». Ставки аренды в премиальном классе остаются высокими – на уровне 1800-2000 рублей за м2. «Наибольший спрос на офисные помещения наблюдается со стороны IT компаний, рынок моды, банков и сырьевых компаний,  востребованные локации традиционны – это центр города и Московский проспект. Самыми «бедными» по уровню предлагаемых площадей остаются Фрунзенский, Калининский и Кировский районы, но в связи с удаленностью и не лучшей транспортной доступностью, вряд ли мы увидим отдельные хорошие проекты р этих районах, не в составе «встройки» в жилых комплексах», - считает руководитель УК «Мультимекс» Андрей Пригульный.

Качественные бизнес-центры стабильно заполнены на 95-96%, отмечают аналитики УК «Мультимекс». Высокий спрос предъявляют пока что только крупные компании из определенных секторов, и дефицит не настолько выражен, чтобы ставки аренды сильно изменились в 2020 году. Как и на рынке складской недвижимости, в офисном секторе будут преобладать купные проекты под конкретных арендаторов, но реальные сроки их строительства и ввода будут смещаться.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19664 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS