Профилактика нарушений зрения у школьников | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Профилактика нарушений зрения у школьников

Профилактика нарушений зрения у школьников
К началу нового учебного года эксперты страховой медицинской организации ООО ВТБ Медицинское страхование (прежнее название ОАО "РОСНО-МС") подготовили целую серию полезных материалов для родителей школьников о детском здоровье, здоровом образе жизни и профилактике различных заболеваний.
Сегодня информационная заметка посвящается профилактике возникновения нарушений зрения у школьников, а также бесплатных профилактических мероприятиях, которые можно пройти ребенку бесплатно по полису ОМС.

На пути к знаниям школьника, а также его родственников ожидает множество интересного. Впереди будут важные открытия, большие победы и маленькие огорчения. С каждым учебным годом родители всё больше замечают, как их ребёнок взрослеет, становится более самостоятельным, осваивает новые предметы в школе и всё больше времени проводит за уроками. К сожалению, неправильно организованный образ жизни школьника, его рабочего места и процесса подготовки домашних заданий может вызвать неприятные последствия для его здоровья. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие все чаще диагностируются у детей школьного возраста. Своевременная простая профилактика поможет избежать этих проблем и сохранить прекрасное зрение на долгие годы.
Родителям следует обратить внимание на такие моменты, как:

1.    Время непрерывного чтения:
•    младших школьников –15-20 минут;
•     для учащихся среднего возраста – 25 – 30 минут;
•    для старших школьников – 45 минут.  
2.    Освещение рабочего места школьника:
•    падение света на книгу или тетрадь – равномерное;
•    свет не должен слепить глаза ребёнка;
•    нельзя наклонять голову близко к предмету работы или чтения, лучшее расстояние – 30-35 см.
3.    Обустройство рабочего места школьника:
•    используйте удобную мебель, соответствующую росту ребенка, позволяющую ему сохранять правильную осанку во время работы;
•    следите за осанкой ребёнка, не позволяйте ему сутулиться;
•    не разрешайте ребенку читать лежа.
4.    Здоровый образ жизни:
•    соблюдение режима дня;
•    прогулки на свежем воздухе не менее 1,5 – 2 часа в день;
•    полноценное и рациональное питание: для остроты зрения полезны продукты с высоким содержанием витаминов А и С – творог, мясо, кефир, рыба, морковь, яблоки, курага, черника, смородина, лимоны; включение в рацион витаминных комплексов (после консультации с педиатром).
5.    Ограничение времени просмотра телевизора и работы за компьютером.
•    младшим школьникам разрешается проводить перед телевизором около 2 часов в день и только на расстоянии 2-3 метров, за компьютером – час в день;
•    учащимся 10-13 лет можно сидеть перед монитором до двух часов в день, с перерывами.
6.    Выполнение гимнастики для глаз. Все упражнения требуют повтора – 3-4 раза:
* крепко зажмурить глаза, потом резко открыть;
* описывать глазами круги в одну и в другую сторону;
* подвигать глазами вверх – вниз;
* быстро поморгать, считая до 30, после этого отдохнуть, закрыть глаза.
7.     Регулярное посещение офтальмолога:
Обнаружить и вовремя скорректировать отклонения в зрительной функции у ребёнка помогут профилактические обследования у офтальмолога.
По полису обязательного медицинского страхования (ОМС) вашему ребёнку гарантирован комплекс бесплатных профилактических мероприятий, включающий консультации врачей – специалистов, лабораторные и инструментальные обследования.
Получите подробную информацию о профилактических мероприятиях и порядке получения полиса ОМС единого образца в выбранной вами страховой медицинской организации.
Помните, что забота о здоровье ребёнка начинается с профилактики!

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ Медицинское страхование (прежнее название РОСНО-МС)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16583 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS