Профильные кабинеты и open space для старшеклассников: в столице откроют новую школу | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Профильные кабинеты и open space для старшеклассников: в столице откроют новую школу

Профильные кабинеты и open space для старшеклассников: в столице откроют новую школу
В прошедшем году в Москве уже было построено 36 учебных заведений. В ближайшие три года в мегаполисе появятся 90 школ и детских садов.
В рамках масштабной программы по строительству детских садов и школ под руководством мэра Москвы Сергея Собянина в столице откроет свои двери еще одно образовательное учреждение. Так, в ходе осмотра строящегося здания школы № 158 в районе Левобережный градоначальник отметил, что учреждение «практически на 90 % готово» и станет одной из самых уникальных школ в Москве, которая будет рассчитана на 1900 учеников. Учреждение планируется открыть к 1 сентября 2021 года.

«Это очень большая школа, одна из самых больших, она сделана таким образом, чтобы дети себя чувствовали здесь комфортно. Отдельные блоки для начальных классов, для средних классов. Верхний этаж — „умные“ классы, где есть и медицинские, и технологические классы, IT-классы, раздвижные перегородки, трансформируемое пространство», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В новом четырехэтажном корпусе предусмотрены отдельные блоки для младших и старших классов, профильные кабинеты по медицине, информатике и другим дисциплинам. Также в школе появятся классы-трансформеры: здесь будут раздвижные перегородки, которые позволят переделывать пространство класса под конкретное занятие. Например, разделить ребят на группы или отгородиться для индивидуальных занятий. Примечательно, что благодаря новому интерактивному оборудованию любой урок превратится в увлекательное путешествие.

Для занятий физической культурой построено два зала. Такие спортивные классы специально оборудованы под мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, установлены снаряды для акробатики и гимнастики. Кроме того, возле школьной библиотеки будет своя фото- и киностудия. Также появится пространство «умная школа» — место для ребят, которые хотят получать дополнительные знания. Интересно, что ученики смогут заниматься в инженерной и медицинской лабораториях, в кабинетах технологии и в IT-полигоне с зоной робототехники. Для старшеклассников будет построено пространство open space, которое позволит ученикам с комфортом проводить свободное время или готовиться к занятиям.

«Образование в этом году столкнулось с серьезными проблемами — это вынужденные дополнительные каникулы, дистанционка и так далее. Тем не менее мы не прекращаем строить новые школьные здания. Они, конечно, будут востребованы. За последние годы мы построили около 400 зданий объектов образования — это школы, детские дошкольные учреждения», — отметил мэр Москвы.

Среди готовых объектов стоит выделить школу в Коммунарке, которая  рассчитана на 1100 учеников, а также несколько детских садов  и блок начальных классов на Соколиной горе. Напомним, что одним из последних зданий стал детский сад в Марьиной Роще, расположившийся на Шереметьевской улице. Учреждение вмещает в себя 200 детей.

Заметим, что новые образовательные учреждения направлены на создание комфортной и безопасной среды: библиотеки и классы оборудованы современными компьютерами, в спортивных залах есть все необходимое для полноценного занятия спортом, а продукты для питания в столовых проходят тщательную проверку. Благодаря профильным комбинатам, которые поставляют еду в московские школы, качество блюд на высоком уровне.

Для приобщения учеников к культуре питания силами комбинатов был реализован проект «Мой школьный ресторан», который преображает столовые в места, где приятно проводить время. Также в школьных столовых работает буфет «Здравушка». Благодаря такому проекту у ребят появилась возможность полезного перекуса: здесь организовали специальную фреш-линию со свежими фруктами и овощами.

Отметим, что при составлении меню учитывается калорийность блюд: школьная еда должна покрывать детские потребности в энергии. Именно благодаря правильному и сбалансированному рациону ребенок меньше устает, у него хорошая успеваемость и работоспособность сохраняется дольше.

В период распространения коронавирусной инфекции в школах Москвы соблюдаются дополнительные меры санитарно-эпидемиологической безопасности: перед входом установлены антисептики для обработки рук, в обеденных залах бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха.

Напомним, что масштабная программа по строительству детских садов и школ в 2021 году не прекратит свою активную работу. Более 18 млрд рублей на строительство новых школ выделят в Москве в 2021 году.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17794 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS