Пророссийская Чехия | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Пророссийская Чехия

Пророссийская Чехия
Есть в Центральной Европе такое небольшое государство – Чехия. Государство старое, располагающееся на исторических землях Богемии и несущее тысячелетнюю историю.
Несмотря на то, что чешское население относится к славянскому этносу, в нашем прошлом есть один факт, который не особо хорошо сказывается на наших отношениях с Чехией. Я имею ввиду «Пражскую весну» 1968 года. Конечно, те события – предмет спора, поэтому не о них сейчас.

Современные реалии таковы, что Чехия является членом Евросоюза и даже входит в блок НАТО. Но есть одна деталь, которая очень сильно выделяет Чехию из числа других членов западных блоков – это чешский президент Милош Земан.  Я уже давно в СМИ натыкаюсь на его слова, интервью, позицию по многим острым политическим вопросам, и знаете, приятно удивляет позиция Земана. Нельзя его назвать русофилом, но политику Земан проводит независимую, чего не скажешь про остальных членов ЕС и НАТО.

К слову, именно Земан первый высказал мысль о нецелесообразности антироссийских санкций, именно Земан плевал на бойкот Запада и приезжал на торжества, посвященные 70-летию окончания Великой Отечественной и Второй Мировой войн, негативно высказывался о планах вступления Украины в НАТО.  На мой взгляд, во внешней политике Земана вполне можно сравнить с Владимиром Путиным. Вот и на днях от чешского президента пришла еще одна новость, которую, безусловно, в России многие поддержат: Турцию нельзя впускать в Евросоюз. К слову, в столице Чехии Праге в это время проходил митинг против антироссийской пропаганды в западных СМИ.

Вот такая вот интересная страна получается. Хоть и является Чехия членом НАТО и ЕС, но проявляет свою независимую позицию, позицию, во многом благожелательную к России. Приятно видеть, что здравый смысл у чехов победил все былые противоречия 68-ого года. Что касается Земана, на мой взгляд, именно посредством этого президента можно реализовать путинский план единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Когда в Европе станет побольше таких президентов – это ставит отправной точкой перехода к новой Европе.

.



°
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19913 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS