Пять основных нюансов при перевозке грузов автомобильным транспорто
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Пять основных нюансов при перевозке грузов автомобильным транспортом

Пять основных нюансов при перевозке грузов автомобильным транспортом
Пять основных нюансов при перевозке грузов автомобильным транспортом

Перевозка груза автотранспортом

Перевозка груза автотранспортом связана с выполнением требований безопасности, сохранности материальных ценностей, обеспечения неподвижности тяжелого оборудования, станков и техники. Отправитель и перевозчик должны совместно решить все вопросы организации и учесть ряд нюансов, заметно влияющих на результат транспортировки.

Обеспечение сохранности и безопасности - одна из главных забот перевозчика и отправителя. Пренебрежение защитой груза может дорого обойтись даже при наличии страховки, потому что страхования компания откажет в возмещении потерь, если обнаружит недостаточные меры по упаковке, креплению и соблюдению требований безопасности.

Какие нюансы следует учесть при при подготовке к перевозке груза автотранспортом? Это:

► Размещение груза;

► Надежное крепление;

► Оформление документации;

► Обеспечение сохранности груза;

► Надежная и качественная упаковка.


Надежность транспорта и его правильная эксплуатация, маршрут и подготовка водителей находятся в области ответственности перевозчика.


Размещение и крепление груза в автомобиле

Правильно расположить грузы - это снять половину проблем, которые могут возникнуть при транспортировке. Элементарные правила касаются любых видов ценностей, будь то сборный груз или одна единица тяжелого оборудования. Размещение и крепление груза в автомобиле или на открытой платформе трала должно:

► не нарушать центровки транспорта;

► обеспечить его жесткую связь с платформой или грузовым отсеком;

► исключить возможность произвольного перемещения, падения, разрушения;

► не препятствовать его безопасной погрузке и разгрузке.


Разместить и правильно укрепить груз возможно только при его правильной упаковке, которая позволяет установить элементы фиксации, не повреждая сам груз.


Упаковка груза при перевозке на автомобиле

Грамотно разработать и выполнить упаковку - важная задача, от решения которой зависит итоговая сохранность перевозимого имущества. Самые большие сложности испытывают отправители тяжелого и габаритного оборудования, станков и машин. Отправлять такие грузы незащищенными нельзя, а упаковать крайне сложно. Особенно важно правильно подобрать материалы и аккуратно выполнить работы при организации международных перевозок.

Разработка упаковки для крупногабаритных изделий, машин и станков производится индивидуально. При этом учитывается:

► размер груза, материал изготовления, специфические требования к его сохранности;

► возможность выполнить крепление груза вместе с тарой или упаковывать его после погрузки;

► тип автомобиля для перевозки - открытая платформа или тентованный грузовой отсек;

► необходимость отдельного размещения крупных частей, деталей, запасных комплектов;

► вес груза с упаковкой - он не должен превышать грузоподъемности машины.


Отдельно рассматривается выбор материалов - современные полимеры, пленки, гофрокартон. В ряде случаев в состав упаковки следует включить и материалы, которые должны компенсировать возможные удары, поглощать колебания при движении, создавать амортизирующую прослойку. Проект упаковки - это не менее серьезный документ, чем разработка маршрута перевозки и организация сопровождения груза.


Требования к упаковке грузов для автомобильных перевозок

Правила упаковки и требования к ней определяются рядом документов, среди которых ГОСТ 26653-90, ГОСТ Р 51133-98, ГОСТ Р 52297-2004. Это ряд обязательных к исполнению условий, от соблюдения которых зависит не только сохранность грузов и безопасность движения, но и возможности компенсации ущерба страховыми компаниями.

Грузы, размещенные в пластиковые емкости, канистры и другую тару, которая может быть повреждена, помещают в транспорт с обязательной обрешеткой - вокруг первичной тары создается деревянный каркас с укрепленными планками. Это создает условия для безопасной перевозки, при которой емкости не будут свободно перемещаться даже при разрыве упаковки.

Не менее важно и обеспечить защиту товаров и оборудования при перевозке от воздействия осадков, проникновения влаги, перепадов температур. Именно поэтому отправителю следует позаботится о разработке упаковки для каждой партии товаров или при отгрузке габаритных изделий. Далеко не всегда эта задача решается своими силами.

Привлечение к разработке проекта и непосредственной упаковке груза специализированных фирм - нормальная и экономически выгодная практика для современного предприятия. Пример такого сотрудничества - деятельность компании РОСПРОМУПАК. Фирма производит выездную упаковку грузов большого размера с учетом особенностей перевозки (страница услуги) и обрешетку упаковок при подготовке к погрузке или в грузовом отсеке автомобиля (подробней об услуге).

Грамотная выполненнная упаковка гарантирует безопасную перевозку и сохранность ценностей при транспортировке и разгрузке у получателя.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17772 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS