Роботы-хирурги: современные технологии спасают пациентов в Москве | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Роботы-хирурги: современные технологии спасают пациентов в Москве

Роботы-хирурги: современные технологии спасают пациентов в Москве
Почти 4,5 тысячи малоинвазивных роботохирургических вмешательств произвели в Москве за последние 4 года. И скорость распространения новых технологических возможностей только растёт! Робот за операционным столом становится для москвичей таким же привычным зрелищем, как обычный врач в белом халате.
Еще лето не закончилось, а количество операций в Москве, проведенных с помощью малоинвазивных роботохирургических вмешательств, в этом году превысило количество аналогичных за весь 2019 год. И никаких предпосылок для снижения темпов их развития не наблюдается. Операции, проведённые роботами малотравматичны, а пациенты после них восстанавливаются гораздо быстрее. Всё логично: чем меньше надрез, тем быстрее заживление. И бросают такое оборудование на самые сложные для хирургов задания.  

- В московской медицине повсеместно применяются современные технологии, - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. - Одни из самых сложных операций проводятся врачами с применением роботических комплексов. Такое оборудование расширяет возможности медицинских специалистов в несколько раз. Доступность и количество таких современных медицинских вмешательств в столице постоянно растет. Это стало возможным благодаря закупкам новейшего оборудования, а также постоянному повышению профессиональных компетенций столичных врачей. С начала этого года с помощью таких комплексов в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи московские врачи выполнили уже более 800 операций и превысили показатели всего доковидного 2019 года.

Расширяются и области применения роботов. Если раньше их задействовали в основном в урологии, то теперь они актуальны в абдоминальной и торакальной хирургии, гинекологии, онкологии, проктологии. Роботические хирургические комплексы Da Vinci, способные проводить высокоточные операции без обширных внешних разрезов, работают в городских клинических больницах имени С.П. Боткина и С.И. Спасокукоцкого, Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова, а также в городской клинической больнице № 31.

В столичных больницах модернизируют не только оборудование, в том числе хирургическое, но и общедоступный сервис. В палатах устанавливают удобную мебель, а кормят пациентов комбинаты питания, работающие по инновационной системе. Сегодня больничное питание является частью лечения и реабилитации. Меню для стационаров разрабатывают в соответствии с рекомендациями врачей и диетологов. На производственно-логистических комплексах готовят индивидуальные лечебные рационы, каждое блюдо фасуют в герметичную упаковку в газомодифицированной среде. В меню завтраков: каша, запеканка или омлет, на обед и ужин подают супы, блюда из мяса, птицы или рыбы с гарниром. В рацион обязательно входят салаты из свежих овощей, кисломолочная продукция, соки, фрукты. Такой взвешенный подход к составу питания опять-таки позволяет ускорить процесс реабилитации пациентов.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20109 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS