Русины просят Владимира Путина вернуть им родную землю в Украине | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Русины просят Владимира Путина вернуть им родную землю в Украине

Русины просят Владимира Путина вернуть им родную землю в Украине
Так же на основании международных пактов русины имеют право требовать возвращения части своих земель которые были переданы Польше и ранее принадлежали русинам.

фото русины в традиционной одежде


"Я Русин был, єсмь, и буду,

Я родился Русино́м,

Честный мой род не забуду,

Остану́сь єго сыно́м;


Русин был мой отец, мати,

Русская вся роди́на,

Русины сестры, и браты

И широка́ дружина <…>


Гимн «Я Русин был, єсмь, и буду»

(Александр Духнович, 1851 год



Нынешняя миротворческая миссия России в Украине, дала надежду русинам по все миру вновь обрести свою Родину- Карпатскую Русь.


Ряд международных организаций Русинов обратились к Владимиру Путину с просьбой о возвращении им исторических территорий.


Например, Международный центр «Матица русинов» обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь на правах, мандатах, титулах русинов.


Председатель организации Петр Гецко заявил, что русины официально поддержали позицию руководства РФ по Украине. Если Западная Украина останется в том виде, в котором она находится сейчас, то под вопросом окажется стратегия национальной безопасности РФ, продолжится русофобия, — указывает Гецко.


В этой связи он предлагает ликвидировать источник международного терроризма, провести дебандеризацию и денацификацию, восстановив форпост на западе Руси — Карпатскую Русь, которым она являлась более 1200 лет.


«Надеемся, что решение этих вопросов через Карпатскую Русь органично впишется в Стратегию национальной безопасности РФ», — резюмирует председатель международного центра русинов.



С аналогичной просьбой обратилось Международное русско-словацкое общество русинов "Побратимы Рязань-Братислава".


Как заявил руководитель этого общества Валерий Розанов, около 12 000 русинов проживающих сейчас в Словакии выразили желание вернуться на историческую родину.

герб Русинов

Валерий Розанов считает что оптимальным вариантом который устроит всех будет создание Республики или Автономии Русинов которая будет входить в Словакию.


Так же на основании международных пактов русины имеюют право требовать возвращения части своих земель которые были переданны Польше и ранее принадлежали русинам.


29 июня 1945 года был заключён «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республикой о Закарпатской Украине». В статье 1 договора говорилось: «Закарпатская Украина (носящая согласно Чехословацкой Конституции название Подкарпатская Русь), которая на основании Договора 10-го сентября 1919 г., заключённого в Сан-Жермен ан Лэ, вошла в качестве автономной единицы в рамки Чехословацкой Республики, включается в состав Украинской Советской Социалистической Республики».


25 октября 2008 года на Европейском конгрессе русинов в Мукачево был принят «Акт провозглашения воссоздания русинской государственности», согласно которому воссоздавалась республика Подкарпатская Русь в статусе от 22 ноября 1938 года. Участники съезда также избрали «государственную исполнительную власть» из 50 человек во главе с Петром Гецко.



Сейчас русины населяют Закарпатскую область Украины, северо-восточную Словакию и юго-восток Польши (Лемковщина); часть проживает в странах, куда они переселялись со своих этнических территорий на протяжении последних нескольких столетий, — Венгрии, Сербии (в Воеводине, где их язык признан одним из официальных языков края), Хорватии, США, Канаде, Австралии, России.



РИА "Вестник геополитики"
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19105 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS