С первых дней жизни: московские врачи совершенствуют методики оказания помощи новорождённым | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

С первых дней жизни: московские врачи совершенствуют методики оказания помощи новорождённым

С первых дней жизни: московские врачи совершенствуют методики оказания помощи новорождённым
На днях в Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского открыли специальную операционную для новорождённых и уже спасли в ней несколько жизней.
Современная операционная с новейшим оборудованием позволит ежегодно оказывать экстренную хирургическую помощь более 2 000 детей любых возрастов. ДГКБ №9 – это многопрофильный круглосуточный стационар, специализирующийся на экстренной и плановой помощи пациентам с первых дней жизни и до 18 лет. Основная работа ведётся по 5 направлениям: ожоговое, урология, андрология и патология тазовых органов, центр артрологии и реабилитации детей с заболеваниями и травмами суставов и КДЦ детской иммунологии и аллергологии. Теперь специалисты больницы могут проводить и срочные операции новорождённым. Новейшее диагностическое оборудование позволяет оказывать хирургическую помощь даже самым маленьким пациентам. Видеоэндоскопическая стойка обеспечивает широкоформатную визуализацию внутренних органов с увеличением в несколько раз.

«С 2017 года в детской больнице имени Сперанского активно развивается хирургия новорожденных, поэтому для лечения младенцев мы создаем самые оптимальные и комфортные условия по оказанию медицинской помощи. Новая операционная находится рядом с отделением реанимации и интенсивной терапии для самых маленьких пациентов клиники», – уточняет главный врач ДГКБ №9, профессор Анатолий Корсунский.

Детская городская клиническая больница №9 им. Г. Н. Сперанского –одно из крупнейших медучреждений не только Москвы, но и всей России, специализирующихся на высокопрофессиональной помощи маленьким пациентам. Ежегодно здесь проводится более 14 000 операций, а с открытием новой операционной около 2 000 экстренных хирургических вмешательств будут осуществляться в ней.

«В срочных операциях уже в первые дни жизни, как правило, нуждаются дети с определенными патологиями либо дети, родившиеся раньше срока. Часто счет идет на часы. Поэтому очень важно, чтобы такая возможность была максимально доступна», – поясняет руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Расширение и совершенствование медицинских возможностей происходит во многих ведущих больницах столицы. Не так давно в Городской клинической больнице №50 имени С.И. Спасокукоцкого открылось целое отделение онкоурологии. Врачи ГКБ уже давно успешно практикуют не только мировые методики, но и собственные разработки для помощи пациентам, у которых обнаружили рак предстательной железы, мочевого пузыря и верхних мочевых путей.

«Московские врачи применяют передовые методы ранней диагностики и лечения пациентов с онкологическими диагнозами, начиная от скрининга и заканчивая высокотехнологичной хирургической помощью», – отметил Хрипун. Онкоспециалисты больницы накопили уникальный опыт ведения пациентов со сложными диагнозами, в том числе с использованием роботизированной техники «Да Винчи». Успешное применение этой технологии на хирургической практике было отмечено на мировом уровне. Операционная бригада больницы ежегодно входит в тройку лучших по проведению онлайн-операций.

«За последние семь лет только на базе центра оперативной робот-ассистированной и реконструктивной урологии больницы имени Спасокукоцкого было выполнено около полутора тысяч высокотехнологичных операций онкологического профиля с помощью робота-хирурга «Да Винчи», – отмечает  руководитель  Департамента.

Столичные специалисты ведут постоянные исследования по разработке более новых и совершенных методик лечения. Так, травматологи городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова  первые в мире внедрили гибридную костно-хрящевую трансплантацию. С помощью новой клинической практики врачи смогут более эффективно проводить операции. Суть методики заключается в пересадке в зону поражения здорового фрагмента костной ткани самого пациента. Это позволяет значительно уменьшить риск отторжения донорского образца и увеличивает процент успешного восстановления костной и хрящевой ткани. «Врачи Первой градской больницы провели уже 20 операций с использованием данной методики – все вмешательства прошли успешно и без осложнений. Пациенты выписаны из клиники и живут привычной жизнью», – поделился успехами Алексей Хрипун.

Стоит отметить, что помимо высокопрофессионального уровня диагностики и лечения в московских больницах предоставляется качественная реабилитация. Здесь особое внимание уделяется квалифицированности персонала, удобствам размещения в стационарах и сбалансированному лечебному питанию. Сотрудники восстановительных отделений проходят постоянное обучение и совершенствуют знания и навыки оказания квалифицированного ухода за больными. Серьёзные изменения произошли и в сфере организации больничного питания. Здесь было принято решение привлечь крупные специализированные предприятия, выбранные на конкурсной основе. Ключевыми критериями выбора были подтверждённый успешный опыт предоставления качественного питания и легко проверяемая чистая репутация. И такая инициатива позволила не просто существенно улучшить вкус рациона, но и увеличить разнообразие больничной пищи. Ведь разработкой меню стали заниматься профессиональные диетологи, основываясь на рекомендациях Минздрава РФ и пожеланиях конкретного заказчика. Важной особенностью такой организации процесса приготовления и поставки еды в медучреждения является «прозрачность» с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм. В Департаменте здравоохранения пояснили, что именно такая схема проще контролируется и при необходимости корректируется.

С 2012 года в ведущих московских больницах охват высокотехнологичной медицинской помощью вырос более чем в 4 раза. Медицина высоких технологий уже доступна в 48 городских больницах, как в детских, так и взрослых.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19977 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS