Сдаем кровь по ОМС | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сдаем кровь по ОМС

Сдаем кровь по ОМС
Какие анализы бесплатны, а за что придется заплатить?
Не секрет, что наша кровь – главный показатель состояния здоровья. Именно на основе исследований анализа крови медики получают наиболее полную информацию об отклонениях в работе организма, выявляют воспалительные, инфекционные и иные патологические процессы, диагностируют заболевания.

Согласно закону № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый владелец полиса ОМС вправе получать медицинские услуги бесплатно в рамках соответствующей программы страхования. Перечень и объем медицинских услуг может меняться, поэтому важно знать, какие именно исследования вы можете пройти по ОМС бесплатно – это позволит избежать лишних затрат. Именно лабораторная диагностика наиболее часто подпадает в категорию незаконно оплачиваемых медицинских услуг.
Больной не может самостоятельно решать, какие исследования необходимо пройти – это определяет врач. Объем диагностических мероприятий должен быть обоснованным и определяется лечащим врачом для конкретного пациента в соответствии с утвержденными стандартами и порядками оказания медицинской помощи.
Для того, чтобы сдать кровь на анализ, необходимо:
•    Обратиться с полисом ОМС в поликлинику по месту жительства
•    Записаться на прием к врачу для осмотра, консультации
•    При необходимости получить от него направление  
Все мероприятия, которые назначаются специалистом, делаются бесплатно в этой же поликлинике.
Если у медицинской организации нет возможности провести какое-то исследование, то вам обязаны выдать направление в другое лечебное учреждение, где анализы также должны сделать бесплатно.
Основной перечень анализов, входящих в перечень бесплатных по ОМС*:
•    общий и клинический анализ крови
•    биохимические исследования крови и лимфы
•    анализ крови на сифилис — маркеры, ВИЧ и другие инфекции
•    анализ содержания гормонов и т.д.
*Полный перечень исследований может варьироваться в зависимости от заболевания, диагностика требует индивидуального подхода.
Эксперты ВТБ Медицинское страхование рекомендуют не пренебрегать обращением в свою страховую медицинскую организацию для консультации по любым вопросам прав застрахованных в сфере ОМС, в случае, если вас просят заплатить за один из видов анализов, приведенных в списке, или вы хотите уточнить перечень бесплатных исследований для вашего региона. Но если вы все же заплатили за анализ, который по полису ОМС полагается бесплатно – обязательно сохраните чек. Он будет являться основанием для проведения экспертизы при обращении в СМО и возврата средств.
Важно помнить, что, находясь за пределами своего региона проживания/прикрепления к поликлинике, вы сможете получать медицинскую помощь только в объемах базовой программы обязательного медицинского страхования, единой для всей территории РФ. Каждый субъект РФ имеет свою территориальную программу, объемы которой определены региональным органом охраны здоровья и социальной защиты населения и в рамках которой застрахованные получают медицинскую помощь по месту жительства.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование



Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18265 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS