Сегодня весь мир отмечает День Здоровья | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сегодня весь мир отмечает День Здоровья

Сегодня весь мир отмечает День Здоровья
Всемирный день здоровья (World Health Day) проводится каждый год 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Сейчас членами Всемирной организации здравоохранения являются 194 государства мира.
Ежегодно праздник даёт возможность мобилизовать действия по различным темам в области здравоохранения – повышению престижа профессии медицинского работника, разработке новых лекарств и методов борьбы и профилактики с различными болезнями, важности ведения здорового образа жизни и  многих других.  
В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. К опасности этой болезни пока распространено скептическое отношение среди населения, в частности в России. Для привлечения внимания к этой проблеме и вопросам здравоохранения будет проведён ряд мероприятий, например Дни открытых дверей в центрах здоровья Иркутской области, бесплатные лекции медицинских работников о борьбе с депрессией в Барнауле, «Единый день ГТО» в Подмосковье и многие другие.

«Сегодня Россия пока не является лидером по популярности ЗОЖ среди населения. Странами с наибольшим числом приверженцев ЗОЖ являются Швеция, Италия, Нидерланды, Япония и другие. В этих странах забота о здоровье является частью культуры, менталитета, у нас это пока не выражено. Но в России прослеживается положительная динамика. По официальным данным повысился процент граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом за 2016 год на 2,5 %, совершенствуются меры по борьбе с курением и алкоголизмом. Например, за время активной антитабачной кампании число курильщиков снизилось на 17 %, а потребление алкоголя с 2009 года снизилось почти в 1,5 раза. Говоря о сложностях при продвижении здорового образа жизни среди населения России, стоить отметить не только низкую культуру заботы о здоровье, которую нужно развивать, но и уровень дохода, часто не позволяющий людям приобретать, к примеру, дорогостоящие абонементы в фитнес-клубы. Поэтому проблему популярности здорового образа жизни нужно решать комплексно, обращая внимание не только на социальные, но и экономические нюансы. Стоит отметить, что с каждым годом в российских городах появляется все больше оборудованных спортивных площадок, где можно заниматься спортом абсолютно бесплатно, что решает вопрос доступности спорта для всех желающих. В последние 5 лет мы можем проследить активную всестороннюю работу по повышению популярности здорового образа жизни с акцентом на молодёжь, созданию позитивного имиджа человека, регулярно занимающегося спортом и следящего за своим здоровьем. Поэтому когда-нибудь мы, надеюсь, увидим Россию среди мировых лидеров по популярности ЗОЖ».

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19974 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS