Сердце продолжило биться: врачи Боткинской больницы поставили электрокардиостимулятор ветерану | Авторские колонки
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сердце продолжило биться: врачи Боткинской больницы поставили электрокардиостимулятор ветерану

Сердце продолжило биться: врачи Боткинской больницы поставили электрокардиостимулятор ветерану
Врачи столичной Боткинской больницы продлили жизнь 100-летнему ветерану, установив ему электрокардиостимулятор для восстановления сердечного ритма.
Пенсионер потерял сознание около дома, откуда карета скорой помощи доставила его в Боткинскую больницу. Врачи провели мужчине оперативную диагностику, подозревая несколько болезней, в том числе острый инфаркт миокарда и инсульт. Результаты обследования показали, что у ветерана полная поперечная блокада сердца с 25 ударами в минуту — предсердия сокращаются с нормальной частотой, а желудочки редко.

Специалисты приняли решение незамедлительно установить электрокардиостимулятор. Пациента ввели в анестетический сон и имплантировали под большую грудную мышцу устройство, два электрода которого присоединили к сердцу. Операция потребовала большого опыта и мастерства, поскольку пожилой пациент из-за извитых сосудов находится в зоне риска. Временный ЭКС предотвратил повторную потерю сознания и стабилизировал сердечный ритм. На следующий день мужчине в операционной Отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца установили постоянный двухкамерный электрокардиостимулятор.

Ветеран Великой Отечественной войны хорошо перенёс сражение с болезнью — операция прошла успешно. Во время послеоперационной реабилитации за пенсионером ухаживали квалифицированные медработники, он прошёл лечебные процедуры и осмотр врача. Также восстановить силы после операции мужчине помогло диетическое питание. В столовую ходить не пришлось, индивидуальный лечебный рацион приносят прямо в палату. Еду больше не готовят в пищеблоках. Этим занимаются профессиональные комбинаты, отчего рационы стали разнообразнее и вкуснее. Меню пациента зависит от того, какую диету приписал ему врач. Например, ветеран после операции на сердце ел блюда хирургической диеты — протёртые овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, супы.

С момента операции прошло больше двух месяцев, пациент в нормальном состоянии. После выписки он прислал в Боткинскую больницу письмо, где поблагодарил всех оперировавших его врачей и других медработников, которые помогли ему справиться с болезнью и внимательно отнеслись в послеоперационный период. Хирург Замирек Сатинбаев, оперировавший мужчину, рассказывает, что до сих пор связывается с пациентом и его семьёй, чтобы держать под контролем выздоровление.

Городская клиническая больница имени С.П. Боткина — это многопрофильная клиника, которая работает более ста лет и оказывает помощь по всем медицинским направлениям. На базе больницы работаю 11 специализированных городских медицинских центров. Одним из них является эндоскопический центр — первый в Европе подобный высокопотоковый центр, где ежедневно могут проводить до 300 операций у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17264 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS