Школьная пора. Боремся со стереотипами и убиваем сомнения | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Школьная пора. Боремся со стереотипами и убиваем сомнения

Школьная пора. Боремся со стереотипами и убиваем сомнения
Когда встает вопрос, как правильно воспитывать ребенка, мы переживаем, спорим, сомневаемся, но как-то справляемся. Когда встает вопрос, чему учить ребенка и как его учить, мы снова переживаем, сомневаемся, нервничаем, спорим, пытаемся справляться. Но на этом успокоение не приходит.
Со школьными переживаниями так просто не расквитаешься. Ведь теперь на сцену выступают учителя с их собственными системами, принципами и «самоварами». Разбираем тревоги и постепенно успокаиваемся.

Проблема

Отдавать в подготовишку или нет?

Для многих этот вопрос более, чем спорный. С одной стороны, хочется, чтобы ребенок пришел в школу подготовленный и, так скажем, в предметном плане, и психологически. Но! Стоит ли ребенка лишать года детства? Ему еще предстоит учиться лет шестнадцать минимум, зачем же торопить события? Тем более, что в первый класс сегодня берут всех, никаких экзаменов в разные гимназии-лицеи сдавать не придется.

Для справки: Раньше, чтобы попасть в «сильное» учебное заведение, ребенок должен был сдать экзамен. Теперь в Москве реализуется программа «Большая школа»: не школа выбирает ученика, а ученик выбирает предметное направление внутри школы. Никаких тестирований, вы выбираете любую столичную школу, а затем класс по профилю, близкому вашему ребенку.

Сторонники подготовительных групп парируют: это же какой стресс для малыша! Из детсада с деревянными игрушками и наволочками в горох сразу в школу. Да еще и в профильный класс, в котором не только букварь, но и подготовка к профессиональному будущему, как говорится, «с пеленок».

Решение

Без паники. Смело отдавайте ребенка в кружки и секции. Необязательно на дополнительные занятия в вашем детском саду. В Москве бесконечное множество центров допобразования как для школьников, так и для тех, кто помладше. Пусть ребенок сам выберет, что ему интересно. В столице есть кружки на любой вкус и талант: от спортивных до клубов юных ораторов.

Занятия для маленьких проводят в интересной форме, дети не напрягаются отнюдь, напротив, им очень нравится. Кстати, уже на этом этапе, возможно, станет понятно, к чему тяготеет ваш ребенок и какой профиль в школе ему подходит. И да, в школе стресса не будет: советская «строгая» модель преподавания давно в прошлом.

Проблема

Как бы так извернуться, чтобы полученные в школе знания воплощались в жизнь?

Да, да, да. Это из серии моего «взрослого» оправдания в нелепых «математических» жизненных ситуациях: «Я чистый гуманитарий». Чистый гуманитарий, ну-ну. А куда канул годами выгрызаемый гранит школьной программы по физике-химии-тригонометрии? К слову, у тебя, гуманитарный Вы наш, по негуманитарным предметам тоже пятерки были. Сильно хочется, чтобы знания не прошли мимо наших детей, как когда-то прошли мимо нас.

Решение

И снова возвращаемся к модернизации школьного образования с его профильной направленностью. Практика – это один из основных принципов школьного обучения. Если ваш ребенок особенно предрасположен к какому-то предмету, вы можете написать заявление и специально для него и группы других детей создадут отдельный профильный класс. А еще пригласят лучших преподавателей, которые и научат, и покажут, и дадут самим попробовать.

Дело в том, что финансирование школ сегодня основывается на количестве учащихся (в среднем 123 тысячи рублей на ребенка). Это дает больше возможностей для качественного профильного образования, а у родителей есть выбор: развивать способности ребенка в профильном классе с регулярными «жизненными» проектами или ограничиться обычным.

Кстати, школы сотрудничают с вузами, научными, культурными и спортивными организациями и даже с военными структурами. Регулярно проводятся просветительские мероприятия, такие как «Профессиональная среда», «Университетские субботы», олимпиада «Музеи-парки-усадьбы». В рамках школьных проектов ребята тоже претворяют теорию в практику.

Как бы вы ни переживали, чего бы ни желали своему ребенку, помните главное: последнее слово должно быть за ним. Часто мы пытаемся реализовать в детях свои несбывшиеся мечты, направить их в русло профессии, о которой когда-то грезили сами. Перебирая разные образовательные варианты и возможности развития таланта своего ребенка, не забудьте уточнить, о чем мечтает он.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19442 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS