Школы будущего стали настоящими | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Школы будущего стали настоящими

Школы будущего стали настоящими
Мировое сообщество, наконец, признало Москву умным городом. В июле столицу включили в пятерку мегаполисов, наиболее подготовленных к инновациям. Случилось это благодаря бесплатному Wi-Fi на улицах, интеллектуальной транспортной системе, доступности он-лайн сервисов, включая запись к врачу и оплату услуг и госпошлин. Однако одним из наиболее социально важных нововведений специалисты называют интегрирование электронных технологий в систему образования.
Сенсорные экраны вместо учебников
Еще десять лет назад фильмы, где герои совершают любые действия одним нажатием на сенсорную панель, казались фантастикой. А сегодня это рядовые будни школьников. Большие интерактивные доски заменили традиционные, планшеты – тетради и учебники. Теперь на доску выводится сценарий урока, которых в общей базе учителей более 50 тысяч, она также подключена к интернету. Для детей это очень интересно, например, на уроке географии учитель может вывести карту той или иной страны, а ребенок с большей радостью обведет нужный город электронным маркером, чем деревянной указкой.

Еще один плюс – электронный дневник. Не обязательно записывать задание на дом, оно отображается в электронном дневнике. Сэкономить время можно также на походе в библиотеку и найти пройденный урок или главу определенной книги с помощью приложения uchebnik.mos.ru.

Пока не все школы перешли на электронные учебники, но планируется, что программа «Московская электронная школа» заработает в каждом учебном заведении столицы к 2018 году.

Один браслет и никаких бед
Забывал ли ваш ребенок хоть раз пропуск в школу или деньги на обед? Такое случалось с каждым и доставляло массу неудобств родителям. Забудьте! В умной московской школе всё продумано.

В большинстве школ Москвы работает система «Проход и питание»: дети могут расплачиваться в столовой и проходить в школьное здание, используя одну карту, а родители могут узнавать, когда ребенок пришел в учебное заведение и когда ушел, и даже какие продукты покупал в буфете. С начала этого учебного года в некоторых школах карты заменили на силиконовые браслеты «Москвенок». Браслеты полностью копируют функционал карты.

Кроме того, с этого года родители учащихся столичных школ могут удаленно подключать новых пользователей к информационной системе «Проход и питание». То есть теперь следить за тем, вовремя ли, например, ребенок пришел в школу, имеют возможность не только родители, но и другие члены семьи – бабушки, тети, крестные.

Обеды из ресторана
Питание в столичных школах не отстает. За последние несколько лет обеды учеников стали не только качественнее и безопаснее, но и вкуснее. Тем более что столовые постепенно превращаются в рестораны.

Еду готовят на высокотехнологичном оборудовании профессиональные повара по меню, составленным опытными технологами. Ежедневно за процессом следят санитарные врачи.

Обеды привозят с комбинатов питания, где тщательно контролируют соблюдение санитарных норм. Комбинат разделен на три зоны: приготовление еды, охлаждение и отгрузка. В процессе движения продуктов между этими площадками отсутствует контакт с внешней средой. К тому же на комбинате следуют требованиям микробиологов и при помощи санитарной обработки ежедневно достигают стерильных условий.

Чтобы всеми благами электронной школы могли пользоваться не только дети из Москвы, мэр Сергей Собянин и министр образования Ольга Васильева подписали соглашение о продвижении программы в регионах. Теперь у учителей региональных школ будет возможность внедрять инновации в свои школы, например, работать с лучшими сценариями уроков и учебными пособиями от своих московских коллег.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18181 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS