Сколько стоит камин?
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сколько стоит камин?

Сколько стоит камин?

Долгое время наши соотечественники видели камины только в американских фильмах, поэтому эти интерьерные объекты ассоциировались у людей с роскошной и богатой жизнь. И несмотря на то, что за последние пару десятков лет камины появились у многих, до сих пор стереотип о том, что домашний очаг могут позволить себе лишь избранные, очень распространен.

В этой статье мы проанализируем, из чего складывается цена на изготовление мраморного камина и выясним, действительно ли эти изделия так дороги, как может показаться на первый взгляд.

Слагаемые цены

Стоимость целого камина складывается из цены его отдельных составляющих, а также работ по его созданию. Любой камин может включать в себя следующие элементы:

  • • топка;
  • • дымоход;
  • • портал.

Однако все эти элементы не обязательно должны присутствовать в камине, каких-то из них может вовсе не быть.

Портал

Начать следует с портала, так как он — единственный элемент, который обязательно есть у камина, независимо от других параметров. Портал — это декоративная часть конструкции, та рама, которая эффектно выглядит и привлекает на себя все внимание.

Если вы хотите купить порталы для каминов высокого качества, то мы рекомендуем останавливаться на моделях из натурального камня. В особенности выразительны мраморные порталы, так как из этого минерала можно вырезать любые декоративные элементы.

На стоимость портала влияет не только материал, из которого он сделан, но и его габариты, а также мастерство художника и камнерезов.

Топка и дымоход

Следующая значимая составляющая стоимости любого камина — топка. Поэтому если вы хотите сэкономить, то можно остановиться на портале и выбирать модели без нее — фальш-камины, в которых пространство топки занимает зеркало, книжные полки, рамки с фотографиями или любые другие предметы. Такие камины подходят для установки в любом помещении, в том числе в городских квартирах.

Все остальные виды топок — от электрической до классической дровяной — это дополнительные расходы. При этом нужно учитывать не только стоимость самой топки, но и дальнейшие траты на топливо, а также необходимость прокладывать дымоход (или ее отсутствие). Существуют следующие виды топок:

  • • электрическая — работает от сети электропитания, для нее необходимо только установить розетку, дымоход не требуется;
  • • биотопливная — работает на жидком биотопливе, созданном на основе спирта, дымоход не требуется;
  • • дровяная — открытого или закрытого типа — работает на дровах, обязательно прокладывать дымоход, не подходит для городской квартиры.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17928 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS