Следим за здоровьем кожи | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Следим за здоровьем кожи

Следим за здоровьем кожи
При выраженном поражении кожи акне, специалисты ВТБ Медицинское страхование рекомендуют обратиться к участковому врачу с полисом ОМС
Иметь черные точки или угри на лице в подростковом возрасте – физиологическая норма, которая обусловлена нестабильным гормональным фоном в период полового созревания. Обычно, к 25-30 годам данная проблема проходит самостоятельно. Но что делать, если возраст увеличивается, а кожа не становится чище? В данном случае этот недуг можно описать, как акне.

Акне или угревая болезнь - это хроническая болезнь, при которой у больного воспаляются волосяные фолликулы и сальные железы на коже, чаще всего, на лице.

К основным симптомам акне относятся:
- высыпания на коже в виде черных точек
- наличие белых угрей
- образование комедонов (кистозные плотные образования с гнойным содержимым)

Высыпания могут сопровождаться зудом, болью, покраснением и отечностью пораженной зоны. Причины акне разнообразны:
- нарушение гормонального фона
- чрезмерная работа сальных желез
- стресс
- ослабление иммунитета
- гиперкератоз
- дисбактериоз
- разного рода болезни органов пищеварения
- воспалительные процессы в организме
- внешние факторы (чрезмерное пребывание на солнце или в солярии, действие жары и влажного климата, самостоятельное выдавливание прыщей)

Для самостоятельной профилактики риска возникновения черных точек рекомендуется:
- придерживаться правил гигиены
- нормализовать вес
- рационально питаться
- исключить продукты способствующие аллергии
- заниматься спортом

Но, при выраженном поражении кожи акне, специалисты ВТБ Медицинское страхование рекомендуют обратиться к участковому врачу с полисом ОМС. Он выдаст направление к врачу-дерматологу, который занимается проблемами кожи. Для точного установления причин высыпаний врач опросит и осмотрит больного, соберет анамнез, проведет ряд клинических исследований, таких, как: биохимический анализ крови и гормональная панель. В некоторых случаях потребуется УЗИ органов малого таза у женщин или надпочечников, предстательной железы и яичек - у мужчин.

После того, как причина будет найдена, врач-дерматолог назначит комплексное лечение, включающее в себя медикаментозный и физиотерапевтический методы, регулирование пищевого поведения и гормонального фона. Даст рекомендации на будущее для поддержки результата.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ Медицинское страхование


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18167 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS