Собеседование прошло отлично, а работу не предложили - почему эйчары не перезванивают кандидатам
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Собеседование прошло отлично, а работу не предложили - почему эйчары не перезванивают кандидатам

Собеседование прошло отлично, а работу не предложили - почему эйчары не перезванивают кандидатам

В 9 из 10 случаев после общения с менеджером по подбору персонала ожидание заветного звонка оказывается напрасным. Кажется, этот человек стоит на пути к работе мечты и делает всё, чтобы ты не получил желаемое место. ГородРабот.ру выяснил, почему так происходит и что делать, если сдаваться не собираешься.

Резюме не соответствует вакансии

Допустим, компания ищет топ-менеджера, а ты рядовой сотрудник с небольшим стажем. Никто не станет с тобой возиться и обучать. Это не забота компании, а твоё личное дело. Работодателю удобнее взять человека, который вёл успешные проекты.

Резюме могут завернуть, если требования к зарплате сильно завышены. Компания небольшая, и бюджет ограничен. А работодатель решил, что ты слишком классный специалист. Им нужен середнячок.

Другой кандидат оказался лучше, а эйчар не умеет отказывать

Собеседование прошло гладко. С эйчаром общий язык нашли. Он остался всем доволен и даже выразил личную симпатию к твоей персоне. А потом пришел кто-то ещё… и оказался лучше.

Неприятно. Но будь готов и к такому. Особенно актуально, когда компания известная, и многие хотят туда попасть.

Не понравился как человек

Все мы люди и можем испытывать симпатию или антипатию. Если работодателю ты показался неприятным, пиши пропало. Согласись, тебе и самому не захотелось бы работать с человеком, который тебя раздражает. Да и зачем?

Не смог влиться в коллектив

Процесс «‎вливания в коллектив»‎ происходит во время стажировки. На работу ходил, задачи выполнял успешно, но с коллегами даже не здоровался.

Если будешь слишком стеснительным и не попытаешься завести знакомства - тебя не заметят. А зачем коллективу такой некомпанейский человек?

Кстати, современные работодатели заинтересованы в том, чтобы обстановка в коллективе была позитивной и дружеской. Поэтому как бы хорошо ты не выполнял свои обязанности, если не подружился с коллективом - звонка можешь не ждать.

Плохо справился с обязанностями

Всё время стажировки начальнику приходилось постоянно бегать вокруг тебя и объяснять очевидные вещи? Значит, с работой не справился. И это не вина руководства, а твоя некомпетентность.

Как получить ответ

Если вакансия очень заинтересовала, попробуй позвонить в компанию сам. Но не раньше чем через 5 дней после собеседования. Если эйчар всё ещё не готов ответить, узнай, когда можно перезвонить.

Можно отправить менеджеру письмо. В нём напомни, когда и на какую должность проходил интервью.

Не будь слишком навязчивым:

  • • Не названивай каждый день в надежде получить ответ. Скорее всего в конечном счёте тебя пошлют

  • • Не пиши работодателю в соцсетях. Так ты без разрешения врываешься в его личную жизнь и рушишь зону комфорта

  • • Не приезжай в офис без предупреждения. Быть уверенным - это круто. Но вот с настойчивостью лучше не перебарщивать


Пригласили на работу мечты, теперь волнуешься перед первым днём? Прочитай советы о том, как вести себя на новой работе.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18114 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS