Вступление в СРО для строительных компаний в Москве
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

СРО для строительных компаний в Москве – рост лояльности со стороны заказчиков и увеличение количества контрактов

СРО для строительных компаний в Москве – рост лояльности со стороны заказчиков и увеличение количества контрактов

Членство в СРО (саморегулируемой организации) – это определенный фильтр, отсеивающий некомпетентные компании или фирмы-однодневки с рынка. Остаются только серьезные участники сферы строительства, которые могут нести финансовую ответственность в случае недоброкачественной работы.

Однако многие представители малого бизнеса еще в самом начале нововведений были в недоумении, ведь вступление в СРО выходит от 150 или 300 тысяч рублей. Не каждая строительная организация может позволить себе вынуть эту сумму из оборота.

С другой стороны, если встать на сторону заказчика работ, то ему нужна уверенность в подрядчике. Сфера строительства – самая богатая на судебные споры сфера. Чем тщательнее выбирать компанию исполнителю, тем больше уверенности в сроках, качестве и ответственности за работы.

СРО – определенный показатель качества работы и свидетельство соответствия необходимым критериям.

Как выбрать СРО для вступления

Вступление в СРО в Москве подразумевает не только сбор, разработку и подготовку документации, но и выбор саморегулируемого объединения. Распространено мнение, что нужно выбирать те, что старше 3-х лет, с количеством фирм от 100, с разрешением на выдачу допусков и состоящие в госреестре. На самом деле нужно учитывать гораздо больше факторов, например, наличие центра повышения квалификации. Это упростит необходимость строительной компании 1 раз в 5 лет проводить повышение квалификации всех сотрудников.

Много ли времени занимает оформление СРО?

Если обратиться в специализированную юридическую или консалтинговую компанию, то оформление займет от 1 дня, а право на допуск будет выдано за 1-5 дней. Компанию и документацию помогут привести в порядок, и допуск будет получен. Скорость особенно важна, если фирма собирается участвовать в тендерах. Можно проделать весь этот путь самостоятельно, погрузиться в изучение нормативной документации, самостоятельно выбрать СРО, но так будет потрачено в разы больше времени, возможно, больше месяца.

Что дает вступление в СРО

Допуск СРО дает право на выполнение целого перечня строительных работ, который ежегодно пополняется. Без него невозможно участие в большинстве тендеров. После получения допуска заказов становится в разы больше, лояльность заказчиков растет.

Компании без СРО проигрывают, поэтому допуск – это выгодная инвестиция в свой бизнес.

Какой деятельностью можно заниматься без СРО

Компания может осуществлять монтаж, демонтаж и строительство:

  • - в зданиях не выше 3-х этажей, предназначенных для проживания одной семьи или нескольких, то есть многоквартирные дома тоже,
  • - нежилые объекты до 2 этажей и 1500 квадратов,
  • - гаражи и постройки на землях для садоводства,
  • - временные постройки.

Для всех остальных строительных работ допуск нужен. Поэтому СРО удаляет компании, которые не в состоянии отвечать за свою работу финансово. Заказчики теперь меньше рискуют при выборе подрядчиков.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19460 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS