Сроки оказания медицинской помощи онкобольным | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сроки оказания медицинской помощи онкобольным

Сроки оказания медицинской помощи онкобольным
Многие врачи отмечают, что большинство видов рака можно вылечить в 90% случаев при условии выявления на первой стадии. Для этого необходимо своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.
Однако важно не только не упустить недуг, но и не запустить его. Так, приказом Минздрава РФ от 15 ноября 2012 г. №915н были утверждены СРОКИ ОКАЗАНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ:

- 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ: со дня выставления диагноза или при подозрении на злокачественную опухоль, по направлению врача-терапевта должна быть предоставлена пациенту консультация в первичном онкологическом кабинете (ПОК) или первичном онкологическом отделении (ПОО) медицинской организации.

- 1 РАБОЧИЙ ДЕНЬ: при предварительном диагнозе «Онкология» врач-онколог ПОК или ПОО должен организовать процедуру взятия биопсийного (операционного) материала пациента.

- 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ: в течение данного срока (с даты поступления биопсийного материала), гистолог должен провести гистологическую верификацию злокачественного новообразования и дать экспертное заключение.

- 15 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ: не позднее! От даты постановления предварительного диагноза больного должны госпитализировать в профильное медчреждение для оказания специализированной мед. помощи.

- ИЛИ 10 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ: при подтверждении диагноза (с помощью гистологической верификации) больного должны госпитализировать более оперативно.

- 72 ЧАСА:  с момента плановой госпитализации в кратчайшие сроки составляется план лечения.

При неотложной госпитализации – незамедлительно.
Необходимые документы для обращения в мед. организации первичной медико-санитарной помощи:

- полис ОМС
- паспорт
- свидетельство о рождении паспорт 1-го из родителей или законного представителя (для детей до 14 лет)

ВАЖНО!

Все мероприятия, связанные с обследованием и лечением онкологии – бесплатные и входят в перечень услуг по полису ОМС. Если у Вас возникли вопросы, связанные оказанием онкологической помощи – Вы всегда можете обратиться к страховым представителям ВТБ Медицинское страхование по номеру горячей линии 8 800 100 800 5.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18117 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS