Стоит ли покупать квартиру сейчас: рост цен в период коронавируса
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Стоит ли покупать квартиру сейчас: рост цен в период коронавируса

Стоит ли покупать квартиру сейчас: рост цен в период коронавируса

Эпидемия covid-19 очень серьёзно повлияла на рынок недвижимости. Люди до сих пор не могут понять, как будут меняться цены у застройщиков. «Российская газета» задала несколько вопросов экспертам и выяснила, выгодно ли покупать жильё в такой сложный для всех период.

Эксперт говорит о некоторых закономерностях, касающихся покупки квартиры в столице. Более именитые застройщики будут поднимать цены, а те, которые являются менее популярными, то есть, те застройщики, у которых покупали квартиры реже, наоборот будут снижать цены. По словам эксперта, возможен даже такой вариант, что под занавес года стоимость за 1 квадратный метр сильно возрастёт из-за того, что стало, в принципе, дороже строить. Также возможно появление монополии на рынке недвижимости.

Немаловажную роль в определении цены за жильё играет государство и застройщики, которые пытаются повлиять на покупателей, прилагая к недвижимости различные социальные программы и бонусы. К примеру, крупные застройщики понижают проценты по льготной ипотеке или эти же застройщики выплачивают проценты по кредиту до начала следующего года за человека, который купил квартиру у этого застройщика. Но стоит отметить, что длительность таких акций и бонусов ограничена по времени.

Также люди, которые разбираются в вопросах покупки жилья, имеют мнение, что количество новостроек сократится, та как уже в 2019 уменьшилось количество новых проектов. Поэтому не имеет смысла ждать, пока снизится цена на недвижимость, лучше воспользоваться моментом, пока действуют различные бонусы, к примеру, льготная ипотека, и приобрести квартиру в этот период.

Генеральный директор Skolkovo Realty говорит, что не будет резкого роста цены за квартиры. Более известные застройщики будут понемногу накручивать стоимость, а менее брендовые наоборот понизят.

Другой эксперт считает, что люди, которые собираются покупать квартиру в период пандемии, наоборот находятся в самом выгодном для себя положении, чем до covid-19. Из-за эпидемии этой болезни, большая часть рынка квартир попадает под льготную ипотеку, и покупателям нужно не терять время, и искать для себя подходящие варианты.

Люди могут выбирать из всех возможных вариантов. От опрятных чистых квартир до жилья с евроремонтом. От студии до трёхкомнатных квартир, как в «старой», так и в «новой» Москве. А если покупатели готовы внести большую сумму, как первоначальный взнос, то у них вообще максимально развязываются руки, потому что огромное количество проектов уже заканчивают строиться, и будут готовы к сдаче в самое ближайшее время.

А вот эксперт по инвестициям в недвижимость Ян Марчинский советует всё же подождать. По его мнению, квартиры усядут в цене в течение нескольких месяцев. Недвижимость в новостройках подешевеет на 15 процентов, а квартиру в сложившемся, проверенном, устоявшемся доме, который стоит уже много лет, грубо говоря, «вторичку», можно будет купить с уценкой на целых 30 процентов. Поэтому, если сроки не поджимают, лучше всего подождать вообще полгода. Цены на рынке будут зависеть от помощи государства в виде поблажек, но и без этого их ожидает спад.

А тем, кто хочет продать квартиру – советует эксперт, тем нужно подсуетиться и продать её прямо сейчас. Потому что в данный период цена ещё приемлемая, и есть шанс поторговаться, чтобы извлечь для себя большую выгоду. Со временем цены на рынке будут падать, и продать свою недвижимость будет не так уж и просто. Придётся самим сбавлять цену.

Также немного подождать с покупкой квартиры рекомендует основатель компании SMARENT. По его мнению, сейчас у застройщиков идёт борьба за покупателя. Они различными способами пытаются привлечь внимание людей к своим проектам, хотя очевидно, что количество проданного жилья снижается. Этот эксперт считает, что квартиру в новом доме лучше покупать в третьем квартале этого года, а недвижимость в уже устоявшихся, проверенных временем домах лучше вообще брать попозже. Такой вывод возник по причине того, что сейчас люди отдают большее предпочтение новостройкам вследствие того, что они менее рисковые варианты, а также из-за хороших бонусов и льгот, которые предлагают застройщики.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17088 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS