Страсть побеждать — против коронавируса. В Москве прошел кубок по Го | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Страсть побеждать — против коронавируса. В Москве прошел кубок по Го

Страсть побеждать — против коронавируса. В Москве прошел кубок по Го
В первые осенние выходные спортсмены со всей России сразились за открытый Кубок Москвы по Го.
Казалось бы, настольная игра Го — интеллектуальный досуг, древний, как сам Китай, — какие тут могут быть страсти?

В пятом туре соперник сильнейшего в Европе гоиста Ильи Шикшина — юный Егор Лавров. История знает немало примеров, когда не самый опытный, но жадный до победы претендент повергает закаленного в боях спортсмена. По взгляду Шикшина несложно догадаться, что запросто свое лидерство в европейском рейтинге он не отдаст.

В Го доски нумеруются по убыванию силы игроков. Играешь сильнее — двигаешься к первой доске.

На второй доске призера чемпионата Москвы Савву Мезина жребий свел со вторым самым титулованным гоистом России, семикратным чемпионом Европы Александром Динерштейном. Для Саввы эта игра решает судьбу бронзы.

В Кубке Москвы каждому игроку на партию отвели 45 минут основного времени. Если не торопиться, полтора часа есть, можно подсмотреть что-то у соседей. По понятным причинам к игре на первых досках всегда особое внимание. А вдруг в своей партии удастся применить чемпионские наработки?

В этом году на турнир зарегистрировались 124 участника. На последних досках рейтинг спортсменов официально невысок. Но никакой расслабленности здесь не встретишь: для начинающего игрока любая игра, как лотерея, а гениальные ходы часто чередуются с грубейшими ошибками.

В 2021 году, впервые в истории, чемпионат мира по Го среди любителей вышел за пределы сугубо азиатских стран: Китая, Республики Корея, Японии. Во Владивосток приехали не все сильнейшие любители Го на Земле, но среди тех, кто всё-таки преодолел коронавирусные ограничения, был наш спортсмен — Вячеслав Каймин.

Наравне с юношами и мужчинами в российском Го играют девушки. Так совпало, что сильнейшие гоистки России 4 и 5 сентября выступали на не менее престижном турнире — женском чемпионате Европы по Го и, похоже, забрали не только весь пьедестал, но и приличную долю в десятке. А на 29-й доске Анна Козлова вполне может озадачить Травкина Александра — за плечами уже три победы над парнями в предыдущих турах.

В интеллектуальном спорте главное — сосредоточиться. Да и наушники правилами не запрещены.

Где игра, там и бизнес. Учебная литература, инвентарь, сувениры — пока это всё штучный товар для энтузиастов, большей частью китайского производства. Но, может быть, когда-нибудь отечественные доски и камни го будут такой же привычной вещью в доме, как советский шахматный набор?

Го все возрасты покорны. На девятой доске, в двадцатке сильнейших, сражаются опытнейший Вадим Хавин и зрелый Сергей Игонин. Игонин проиграет, но… «сыны отражены в отцах»: на соседней доске в упорной борьбе равного соперника победит его сын — Алексей Игонин.

Когда окончена игра, работа только начинается — у наставника. Ошибки и успехи своих воспитанников в турнире оценивает тренер высшей категории, гроссмейстер Го Рустам Мизхатович Сахабутдинов.

Тщательный анализ позиции, оценка территории, концентрация на своем замысле, выявление и разрушение планов соперника — где же тут еще останется место суевериям? Даже за тринадцатой доской будет только один проигравший — в Го не бывает ничьих.

А когда прозвучит гонг об окончании последнего матча, главный судья и его помощники впишут ваши имена. Нет, теперь это не просто грамота. Это история российского Го.

Источник: ИА Красная Весна
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19918 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS