Экспозиция "Корея" в Кунсткамере | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Экспозиция "Корея" в Кунсткамере

Экспозиция "Корея" в Кунсткамере
Экспозиция в музее антропологии и этнографии имени Петра Великого в Санкт-Петербурге иллюстрирует особенности национального мировосприятия, традиций и быта корейцев.
19 век, чаши - ясень, камни - ракушка и морская галька, гобан - дерево, но совсем тонкое, в отличии от японских гобанов. Снизу под игровой поверхностью натянуты стальные струны.

Обратите внимание на разметку. На гобане отмечены 16 точек в углах и по сторонам для начальной расстановки камней и еще 9 точек в центре, которые используется при игре на форе. Именно так (а не с пустой доски) начинались партии в корейском Го до середины 20-го века.

Примечательно, что сотрудники музея не умеют играть в Го. В маршрутном листе (путеводителю по музею), фрагмент которого вы видите на фотографии, Го спутали с точками. А на сайте Кунсткамеры пишут о том, что доска Го состоит из 361 клетки.

Александр Динерштейн

https://vk.com/al_feed.php?w=wall-105196334_61875
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18007 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS