Строительство неформатных школ и детсадов – новый тренд Москвы | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Строительство неформатных школ и детсадов – новый тренд Москвы

Строительство неформатных школ и детсадов – новый тренд Москвы
В Москве строят много новых школ и детсадов. Все больше образовательных учреждений возводится по уникальным архитектурным проектам.
Объекты начнут строить в рамках программы реновации. По словам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, 7 школ и 10 детских садов рассчитаны более чем на 3 000 детей из Крюково, Покровского-Стрешнево, Фили-Давыдково, Западного Дегунино, Бескудниковского и Измайлово. В двух последних районах также откроют музыкальную школу и образовательный центр.

Кроме того, детский сад на 260 мест вскоре построят в Очаково-Матвеевском. Двенадцать детских групп по 20-25 человек разместят в отдельных блоках с собственными раздевалками, спальнями, игровыми и столовыми. А вот музыкальный зал, кабинет психолога и помещения для занятий будут общими.

Уникальную школу с лингвистическим уклоном откроют в Крылатском. По задумке архитекторов учебное заведение будет напоминать самолет и сможет вместить около 300 «пассажиров». Трехэтажное здание будет иметь просторную столовую, актовый зал, мастерские, помещения для начального обучения и кабинеты, адаптированные под занятия конкретными предметами. Благоустроят и прилегающую к образовательному учреждению территорию: появятся спортивная площадка и зона отдыха.

Еще одна не совсем обычная школа на 820 мест откроется в Орехово-Борисово Южное. Помимо обычных классов и хозяйственных помещений ученики получат зону с теплицами. По задумке ребята смогут не только получать прикладные навыки, но и проводить исследования. Также психологи уверены, что подобный опыт выращивания разнообразных культур научит детей быть более ответственными и трудолюбивыми.

В целом строительство типовых школ и детсадов в столице становится менее востребованным. Мэр Сергей Собянин поощряет возведение детских учреждений с интересными архитектурными решениями. В связи с этим городская администрация активно поддерживает проект «Мой школьный ресторан», благодаря которому ученики вместо обычных столовых могут завтракать и обедать в настоящих молодежных кафе.

Напомним, что на основании договора крупные столичные комбинаты, кормящие детей, обязуются осуществить ремонт пищеблоков. Речь идет не просто о покраске стен, а о разработке и воплощении дизайнерских идей. Школьные рестораны оформляют в разных тематиках, и самыми популярными являются «Города и страны», «Пейзажи», «Сказки и мультфильмы», «Литература», «Геометрические формы». Вместе с внешними изменениями столовой обновляется и меню. В него добавляются новые интересные позиции, отвечающие одновременно запросам молодежи и требованиям Минздрава РФ. Особенно подростки рады адаптированным под нормы детского питания пастам «Карбонара» и «Болоньезе», салату «Цезарь», цитрусовому «Мохито», фахитос, буррито и венским вафлям.

До конца 2021 года в Москве планируют возвести еще 62 образовательных объекта по индивидуальным проектам. В целом за 8 последних лет столичные жители получили порядка 340 школ и детсадов, из которых более 70% были построены за счет городского бюджета.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17911 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS