Сценарии бизнеса | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сценарии бизнеса

Сценарии бизнеса
      И уже понятно, что надеяться бизнесу остается только на себя, впрочем, как обычно   Да, у многих бизнесменов есть многократный опыт падений и подъемов. И все они, как правило, проистекали  по одному  и тому-же сценарию...

       Просто приступ графомании…) Среди розово-ванильных призывов сидеть дома и рисовать цветочки,  наконец-то раздались и здравомыслящие голоса предпринимателей- а на какие  такие доходы сидеть дома? Особенно тем, кто оказывает услуги, например? Как вам,  шиномонтаж онлайн? Или маникюр?  
     Стратегии реагирования, особенно в кризисной ситуации, они все привычные, из детства. В том числе и в бизнесе-сейчас о нем много пишут и говорят, советы появляются,что делать,как поступить в данной ситуации. Прогнозы появляются, о  развитии ситуации в бизнесе - один мрачнее другого. Но бизнес - стратегии, они у каждого свои. И то, что русскому хорошо,то немцу…) Ну вот,например, есть у меня такой знакомый,бизнесмен – у него сейчас пятая семья, и бизнесов, соответственно,тоже пять. Все не очень крупные, но приносящие определенный доход. Так что, все предыдущие жены и дети обеспечены. И, поскольку, уже появились мысли о разводе с пятой женой - возникла идея следующего бизнеса.  А теперь о стратегиях - парень вырос в неполной семье,он старший,еще есть брат. Жили бедно, мама работала в нескольких местах, чтобы их вырастить. Про папу мне неизвестно, но понятно, что роль главы семьи «досталась» нашему предпринимателю. Отсюда желание обеспечить жену и детей в каждой своей семье, компенсация за свое бедное детство. Эту стратегию он и реализует довольно успешно. Но как только бизнес начинает приносить доход и семья начинает жить обеспеченно, он уходит,понятно,что внешне это какие-то конфликты на уровне мусора или носков-просто жить в этой обеспеченной семье он не умеет -такой стратегии у него  нет. То есть, он знает как перейти от «плохо» в «хорошо», но вот как жить в этом «хорошо» он не знает. Вот для него любой кризис-это точно новые возможности, он привык жить именно в кризис, точнее, он сам себе их создавал, эти кризисы и благополучно из них выходил. И,кстати,бизнесы его так или иначе связаны со строительством-он все время хотел что-то построить дом,или семью…С домами получалось лучше. Так что его сценарий-это про эффективность, но никак не про счастливость…
       А вот другой вариант. Мальчик вырос в неполной семье, и с финансами было все неплохо, но  хотелось уюта и семейного тепла, на которых у вечно занятой мамы не хватало времени и сил. И бизнес понятен - сеть маленьких уютных кофеен, с почти домашней атмосферой и вкусной выпечкой. Как можно больше тепла и уюта…для мамы. Компенсация детства-может хоть теперь она наконец выпьет спокойно кофе,съест вкусную булочку и станет той доброй мамой,которой она была в редкие выходные дни, когда  не надо было ехать на работу…И в этом случае кризис-это не про новые возможности. Во всяком случае, без консультации со специалистами. Потому что, может так оказаться, что  и сам бизнес человеку  не очень нужен, вполне подойдет работа по найму в хорошем дружном коллективе и  больше свободного времени для  семьи.
   У меня также был клиент, который просто «устал» заниматься бизнесом - дела шли хорошо, проблем не было, но вот желания заниматься, некогда любимым делом,  пропало…В терапии выяснилось, он всю жизнь доказывал папе, что он чего-то стоит в жизни. Надоело доказывать. Нет,бизнес не закрыл- напротив, работает с удовольствием, мы просто «разорвали»  в его голове связку  между успешностью бизнеса и желанием что-то доказывать папе. И с желанием доказывать что-то и кому-то,  тоже поработали.  
     Выбор бизнеса он тоже неслучаен - кто-то так реализовал  свои детские мечты, для кого-то это компенсация детской травмы, а, возможно, и самонаказание  («терпеть не могу  то, чем приходится заниматься» -  такое тоже встречается). И причины проблем в бизнесе – они тоже у каждого свои. Конечно, нельзя недооценивать внешние факторы, они, несомненно, влияют. Но не определяют.
   Поэтому, неудачная идея, на мой взгляд, давать общие советы  всем бизнесменам- все эти вебинары « Как выжить в кризис», «Раскачай свой бизнес в карантине»  и т.п. Конкретные рекомендации можно дать, только хорошо вникнув в данную конкретную ситуацию и бизнес - стратегии, в особенности жизненного  сценария человека.  А это всегда индивидуальный  подход.
       В кризис надо помогать в первую очередь тем, кто  «на веслах», а не только  испуганным пассажирам. Иначе, можно не доплыть до берега.
      И уже понятно, что надеяться бизнесу остается только на себя, впрочем, как обычно   Да, у многих бизнесменов есть многократный опыт падений и подъемов. И все они, как правило, проистекали  по одному  и тому-же сценарию. Может пора уже поработать над  самим сценарием?   С учетом внешних факторов,конечно.
P.S. Писала несколько дней назад,еще до продления  этого «непонятнокакогорежима» ))

    




Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18022 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS