Сценарии, которые нам навязали..." | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сценарии, которые нам навязали..."

Сценарии, которые нам навязали..."
    Ничто из нашего жизненного опыта не теряется и не исчезает бесследно. Весь непереработанный травматичный опыт просто перенаправляется по другим путям, формируя семейный сценарий
   «Реконструкция психологической травмы, или « навязчивое повторение»,  как называл ее Фрейд, - это попытка бессознательного вновь проиграть то, что осталось нерешенным, чтобы «сделать все правильно». М. Уолинн
    Ничто из нашего жизненного опыта не теряется и не исчезает бесследно. Весь непереработанный травматичный опыт просто перенаправляется по другим путям, формируя семейный сценарий. Об этом писали и говорили и Хеллингер и Шутценбергер, да и не только они. Мне все чаще стали попадаться случаи, когда мы на сеансе, работая с травмой, выходим на нерешенные проблемы  предыдущих поколений в семье - бабушек, дедушек и т.п. Трагедии старших поколений семьи, подобно кругам на воде, расходятся, передавая проблему от одного поколения к другому. Ученые обнаружили так называемые биологические маркеры - свидетельство того, что травматические переживания могут передаваться и передаются от одного поколения  другому. На примере исследования гормона кортизол (гормон стресса, позволяющий организму вернуться в норму после пережитой травмы), нейробиологи установили, что дети людей с ПТСР,  рождаются с низким уровнем кортизола, таким - же как и у родителей. И это уже является предрасположенностью к переживанию детьми симптомов ПТСР предыдущего поколения. Кроме этого нейробиологи во главе с Р.Иегудой показали, что обусловленные стрессом психические заболевания сопровождаются низким уровнем кортизола. То есть, другими словами, если у родителей была травма, перешедшая в ПТСР, то их ребенок, скорее всего, будет страдать от  депрессии или тревожного расстройства.  Потомки выживших в равматичных обстоятельствах людей несут в себе физические и эмоциональные симптомы травм, которые они непосредственно не переживали.
     Но это же можно сказать и о травмах, не сопровождающихся ПТСР. Вчерашний пример из моей практики тому подтверждение. Истоки проблем, которыми мы вчера занимались на сеансе, лежали в предыдущих поколениях. Это и эмоциональные и телесные реакции, которые не были обусловлены жизненным опытом клиента, а были ему «переданы» его предками.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18240 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS