Таможенное оформление грузов: этапы, документация
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Таможенное оформление грузов: этапы, документация

Таможенное оформление грузов: этапы, документация
Таможенное оформление грузов: этапы, документация
Таможенное оформление перевозимой продукции требуется практически всегда при пересечении государственной границы. Только товары в минимальном количестве не требуют декларирования, а все большие партии должны быть оформлены надлежащим образом. О проблемах, возникающих на таможне в процессе транспортировки товаров, мы знаем не по наслышке. Опытные перевозчики доверяют таможенное оформление брокерам, услуги которых подорожали за последний год.

Зачем нужно таможенное оформление товаров?

Для начала выясним, почему необходимо декларировать крупные партии товаров на таможне. Во-первых, таможенный представитель должен убедиться, что владелец груза имеет разрешительные документы, позволяющие ему ввозить в страну определенное количество продукции. Во-вторых, декларирование выполняется с целью определения размера таможенного платежа. Кроме того, таможенный контроль необходим для проверки безопасности ввозимых и вывозимых товаров.

Как выполняется таможенное оформление: этапы

1) Принимается декларация на перевозимую продукцию.
2) Выполняется контроль соблюдения установленных правил не тарифного регулирования кода ТНВЭД.
3) Определяется размер таможенного платежа, который должен внести владелец товаров.
4) Выполняется проверка сотрудниками таможни транспортного средства и непосредственно перевозимой продукции.



Валютный контроль и проверка товаров пройдут без проблем, если воспользоваться помощью профессионального таможенного брокера. Кроме того, успех пограничного контроля также зависит от наличия у перевозчика определенных документов, подтверждающих легальность транспортировки товаров. Так, перевозчик должен подготовить:

► Внешнеторговый договор – купли-продажи и счёт-фактуру.
► Накладные, коносамент и другие транспортно-товарные документы, в зависимости от вида перевозимой продукции.
► Спецификацию и упаковочный лист.
► Платежные поручения и разрешения государственных органов.
► Лицензии министерства внешнеэкономической торговли и международных связей.

Вся документация должна предъявляться в оригинальном виде, кроме лицензий. Ксерокопии лицензий должны быть нотариально заверенными. Важно понимать, что при неверном таможенном оформлении, может произойти задержка или конфискация продукции, поэтому лучше прибегнуть за помощью к брокеру, нежели потерять товар.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19418 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS