Тест-драйв лагерных котлет – в детских учреждениях по всей стране продолжаются проверки качества питания | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Тест-драйв лагерных котлет – в детских учреждениях по всей стране продолжаются проверки качества питания

Тест-драйв лагерных котлет – в детских учреждениях по всей стране продолжаются проверки качества питания
Рейды по учреждениям летнего отдыха охватили все регионы страны. В составе экспертных групп – сотрудники Роспотребнадзора, чиновники и общественники.

Горячее питание – важный элемент летнего отдыха. В пришкольном или загородном лагере ребенок ведет активный образ жизни. Регулярные спортивные соревнования, творческие баттлы, посещение музеев и театров – все эти мероприятия требуют немалого запаса сил. Основной источник энергии для юных отдыхающих – лагерное меню, которое должно быть сбалансированным и правильным.  

Контролировать качество горячих обедов тульские чиновники решили на протяжении всего лета. С этой целью была создана специальная комиссия. В ее состав вошли сотрудники местной администрации. Мониторить работу пищеблоков члены новой организации будут по графику. При составлении отчетов они будут учитывать не только данные лабораторных тестов, но и мнение детей и их родителей. С учетом пожеланий последних в рацион будут вноситься правки.    

Проверочные мероприятия продолжаются и в Тверской области. Этим летом более 600 детских лагерей откроют свои двери для юных отдыхающих. «По итогам проверок наше ведомство уже вынесло постановления о штрафах на общую сумму свыше 600 тысяч рублей. Основные нарушения – неправильное хранение продуктов и отсутствие на них документов, а также недостаточное количество технологического оборудования», – поясняет пресс-секретарь Роспотребнадзора по Тверской области Алла Шурупова.

А вот организацию питания в детских лагерях Волгоградской области взяли под свой контроль общественники. Представители сразу двух независимых организаций «Крепкая семья» и «Народный контроль» уже посетили несколько учреждений отдыха в Дубровском районе. В ходе своего визита ревизоры оценили качество продовольствия, сбалансированность рациона, а также провели опрос поваров на тему аппетита их подопечных. Стоит отметить, что в 2019 году в регионе будет работать 753 учреждения летнего отдыха, в которых по примерным подсчетам побывает более 120 тысяч детей.

Регулярные проверки проводятся и в летних лагерях российской столицы. Строгий контроль со стороны Роспотребнадзора в учреждениях, работающих по программе «Московская смена», позволяет поддерживать качество горячего питания на высоком уровне. Кормят здесь три раза в день. Все дети обеспечены вкусными и полезными обедами, ведь меню для школьников составляют диетологи. Детский рацион обогащен живыми витаминами – овощами и фруктами. Контроль за качеством питания осуществляет и сам комбинат. К примеру, состав готовых блюд ежедневно тестируется в специальных лабораториях, которые оборудованы в производственных цехах.

Качество питания – залог плодотворного отдыха. В городском лагере ребенок находится с утра и до вечера, в загородном и вовсе круглые сутки. И в том, и в другом случае все приемы пищи происходят на территории детского учреждения. Ограничение в выборе исключает из рациона такие вредные продукты, как чипсы и бургеры, ведь польза для детского организма будет лишь при условии подачи качественной пищи. Иначе лагерный отдых может завершиться досрочно и в стенах медицинского учреждения.  
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17867 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS