Типы токопроводящих смазок: назначение, особенности и области применения
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Типы токопроводящих смазок: назначение, особенности и области применения

Типы токопроводящих смазок: назначение, особенности и области применения
Токопроводящие смазки предназначены для уменьшения потерь при передаче электроэнергии и увеличения срока эксплуатации соединительных контактов. А о разновидностях материала читайте в статье.

Чтобы минимизировать сопротивление в электрических контактах, используются специализированные материалы – токопроводящие смазки, которые снижают этот показатель приблизительно на 3–10 %. В смазках содержатся элементы, позволяющие добиться такого результата: металлические порошки, графит и другие элементы.

Сегодня на рынке подобных смазок можно приобрести две разновидности, различающихся по способу действия на определенные элементы.

Первый вид – нейтральные или пассивные составы. Позволяют уменьшить процент износа контактов, а также содействуют защите от их окисления, которое появляется в результате столкновения элементов с кислородом. Не утрачивает свойств при температурах от 120 до плюс-минус 130 градусов по Цельсию.

Главным видом такого класса является российский продукт ЭПС-98, использующийся в соединениях медь-алюминий, сель-железо, алюминий-алюминий. Максимальная возможная нагрузка – 98 градусов, но кратковременно выдержит и 125 градусов. Назначение – нормализация и уменьшение электрического сопротивления на контактах из различных материалов. К слову, купить токопроводящую смазку ЭПС-98 стоит для работы в щитовом и распределительном оборудовании, трансформаторных подстанциях, силовых установках.

токопроводящие смазки

Второй вид – активные. Действуют на пленку, которая образуется из-за взаимодействия контакта с кислородом. Стоит отметить, что продукт никаким образом не портит сам материал, тем самым сохраняя его и увеличивая период использования. Предельно возможная температура несколько выше – 300-350 градусов.

В этом сегменте одной из самых покупаемых считается продукт от «Суперконтакт», которая фактически подходит для всего, так как она может действовать в соединениях практически из любых материалов (по требованиям ГОСТ 10434-82). Ключевая сфера использования – монтаж и эксплуатация разборных электросоединений, помогает минимизировать потери при передаче электротока, функционирует даже во влажных и агрессивных средах.

купить пластичные смазки

Сильные стороны токопроводящих смазок

Продукт в первую очередь позволяет добиться улучшения эксплуатационных параметров соединений, а кроме того:

  • • гарантии от опасных нагрузок,
  • • функционирования соединений при различных температурных перепадах,
  • • экономии электроэнергии, излишних расходов,
  • • упрощения обслуживания элементов – в том числе их демонтажа.

А если вдруг вы в поисках хорошего поставщика составов, рекомендуем «Центр-Ойл» (smazelektro.ru). Производство свыше 50 вариантов составов: доступно купить пластичные смазки, токопроводящие продукты и прочее. Все товары сертифицированы, доставка в любой город России, производство по индивидуальному заказу. Выбирайте качественные материалы!


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18125 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS