ТОП-10 популярных видов единоборств | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

ТОП-10 популярных видов единоборств

ТОП-10 популярных видов единоборств

Владение боевым искусством в наше время — это не только шанс построить спортивную карьеру, но и возможность обезопасить себя в случае внезапного нападения. Поэтому единоборства в Москве пользуются популярностью среди населения. В секции записывают даже малышей детсадовского и младшего школьного возраста. Интересны занятия подросткам и взрослым, тем, кто строит спортивную карьеру или просто занимается ради общего развития.

ТОП-10 популярных единоборств

В мире боевые искусства представлены в большом разнообразии, и все они в той или иной степени востребованы, интересны. Однако если опираться на данные статистики, можно выделить ТОП-10 наиболее популярных видов единоборств:

  1. Боевое самбо. Очень распространено в странах бывшего Союза, России в частности. Смешанное боевое искусство, где разрешены удары как руками, так и ногами, есть болевые и удушающие приёмы. Бои проводятся как в защитной экипировке, так и без.
  2. Рукопашный бой. Не относится к полноценным смешанным единоборствам, ударная часть ограничена. Запрещается бить противника ногами, головой или локтями. Характеризуется небольшим количеством технических действий, отчего требует меньше времени на овладение основами боя.
  3. Каратэ. Этот вид боевых искусств родом с Японии. Придуман был для самообороны без использования оружия, исключительно посредством приёмов и ударов руками и ногами.
  4. ММА или Миксфайт (фрифайт). В США это наиболее популярный тип искусств. У нас пока культура ММА только начинает зарождаться, однако интерес к ней быстро растёт.
  5. Джиу-джитсу. В основном подразумевает использование силы противника против него самого. Учит отличной бросковой технике. Также для джиу-джитсу характерны удары ногами или руками, правда, в небольшом количестве.
  6. Самбо. Специальная система, разработанная для самозащиты. Ключевой особенностью является отработка приёмов до автоматизма.
  7. Муай-тай. Тайский бокс основан на чисто ударной технике. В этом БИ разрешаются удары как руками, так и ногами, локтями, коленями, допустима борьба в стойке и проведение приёмов в этом положении.
  8. Бокс. Популярный и относительно простой вид БИ. Приёмы ногами, локтями, коленями запрещены. Недостаток бокса в том, что ударная часть очень ограничена, поскольку работать нужно только руками. Приёмы ногами даже не отрабатываются.
  9. Кикбоксинг. А вот в этом виде единоборств удары ногами как раз входят в основу техники. Близкий контакт и борьба не характерны для этого БИ. Наравне с боксом ставятся удары руками: хуки, джебы, апперкоты, свинги, прорабатываются серии последовательных приёмов.
  10. Тхэквондо. БИ из Кореи. Для тхэквондо характерны сочетания приёмов самозащиты и боя ногами с позиции подвижной стойки. Техника включает разные системы блоков, удары всеми конечностями, подсечки и фиксирование суставов.

Помимо перечисленных, существует множество самостоятельных БИ и их разновидностей, такие как айкидо, ушу, ком джиу-джитсу и пр.

Как выбрать вид спорта

Однозначного совета не существует. Однако опытные тренеры советуют пробовать сразу несколько видов единоборств, чтобы понять, какая техника подходит больше всего.

С маленькими детьми дилемма выбора практически исчезает. Природная пластичность и подвижность позволяет им быстро осваивать разные техники и приёмы, спорт даже помогает формировать характер.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19831 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS