ТОП-5 экзотических инструментов для музыканта-самоучки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ТОП-5 экзотических инструментов для музыканта-самоучки

ТОП-5 экзотических инструментов для музыканта-самоучки

На освоение классического фортепиано требуется несколько лет. Гитара, которую в подростковом возрасте брал в руки каждый второй, требует расстаться с красивым маникюром. Баян или аккордеон слишком громоздки. Но вариантов, что освоить для души, немало — простые в изучении и не требующие специального образования музыкальные инструменты тарелки, калимба или ханг могут стать любимым хобби. 

Как подобрать инструмент 

Желание заняться музыкой действительно иногда появляется даже у тех, кого не записывали в детстве в музыкальную школу или кружок хорового пения. Учиться не поздно никогда, и курсы для взрослых — рядовая практика. Но у взрослого человека редко есть возможность выделять в неделю даже 2-3 необходимых для полноценных занятий вечера, а классический выбор клавишных и струнных требует ежедневных занятий. Отказываться от идеи не стоит, — нужно просто найти подходящий инструмент, рассмотрев менее очевидные варианты. К счастью проблем с покупкой давно нет, — агрегатор Озон ру доставит любую экзотику, о которой не позаботился городской музыкальный магазин — один клик по ссылке, оплата, — и покупка начала путь к новому владельцу. 


В топе популярности для освоения взрослыми в 2022 году: 

  • • ханг — металлический барабан со звонким ударным тембром;
  • • глюкофон — прямой родственник ханга с более медитативным звучанием;
  • • калимба — щипковый буквально карманный инструмент со тонами арфы; 
  • • укулеле — маленькая гавайская гитара;
  • • терменвокс — электронный звук буквально из воздуха. 

За исключением терменвокса, которому нужна розетка, инструменты компактны и просты в уходе, их можно взять на отдых и встречу с друзьями. Перкуссионные инструменты позволяют легко и быстро сыграться с любыми другими группами музыкантов, и буквально за пару часов создать подобие ансамбля. 

Музыкальные инструменты


Первые шаги в освоении 

У африканской миникалимбы-мбиры или глюкофона всего 7 нот. Даже простой перебор этих звуков при правильной настройке дает интересное блюзовое звучание. Но чтобы инструмент действительно запел, стоит начать с основ — послушать, как играют профессионалы, научиться правильно настраивать, если требуется, и поработать над техникой. С видеоуроками, как поставить руки и каким должен быть удар, поможет тот же интернет. Только после этого можно переходить к простым произведениям. Если двигаться последовательно — результат не будет разочаровывать, и уже через пару месяцев виртуозной игрой будут восхищаться знакомые. 


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19448 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS