Тотальная цифровизация: как технически улучшилось оказание медицинской помощи в Москве? | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Тотальная цифровизация: как технически улучшилось оказание медицинской помощи в Москве?

Тотальная цифровизация: как технически улучшилось оказание медицинской помощи в Москве?
Новые технологии, используемые столичными учреждениями, упрощают рутинные задачи и помогают докторам сконцентрироваться на лечении пациентов.
Пользу от применения новейших информационных технологий подчеркнул главврач Городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова Валерий Вечорко:
«Информатизация - современный инструмент, который позволяет оперативно и эффективно отвечать на новые вызовы системе здравоохранения. И решения эти, как правило, приносят ощутимый экономический эффект без больших затрат на старте. Кроме того, именно цифровизация позволяет сделать работу медицинских работников оперативной и творческой, сосредоточить основные усилия на лечении больного и диагностике заболеваний».

В ГКБ №15 одной из первых была применена система QR-кодов для фиксации рабочего времени персонала. Запуск этого обновления произошел в период пандемии COVID-19: сотрудники «красной зоны» самостоятельно наводили камеру своего смартфона на QR-коды, сменяемые каждый день, и проходили регистрацию. Помимо этого, больница участвовала в проекте Департамента здравоохранения Москвы по выявлению на КТ-снимках признаков коронавирусной инфекции с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Например, «компьютерное зрение» используется в арсенале столичных медиков уже около двух лет, а его точность составляет 90%.

Стоит отметить, что цифровизация медицинских карт и переход на электронный документооборот помогли упростить процесс обращения пациентов к врачам разной направленности и разных учреждений. Теперь потерять карту из базы данных сложнее, чем ее бумажный аналог. Кроме того, с помощью IT-продуктов врачи могут добавлять данные в карту с помощью голоса, что способствует оперативному назначению лечения.

Для оптимизации работы медицинской отрасли все чаще используют новые рабочие инструменты. Одним из таких стало привлечение услуг аутсорсинговых компаний. К примеру, сторонние услуги младшего медицинского персонала в столице стали пользовать большим спросом: в этом году сумма госконтрактов составила 3,3 млрд рублей, что превышает суммарную стоимость за 2019-2021 годы.

Помимо внештатных санитарок и медсестер, московские больницы прибегают к использованию услуг сторонних организаций при организации питания. Уже несколько лет в некоторых лечебных учреждениях столицы еду для пациентов готовят специалисты комбинатов питания. С их помощью расходы на содержание пищеблока снижаются, к тому же они осуществляют постоянный контроль качества сырья и готовых блюд. Во время пандемии широкое распространение получили индивидуальные лечебные рационы питания. С их помощью можно безопасно доставлять пищу пациентам, без потери качества и пользы. На специально оборудованных производственно-логистических комплексах блюда подвергаются щадящей термической обработке с последующей их фасовкой в модифицированной газовой среде. Такой метод помогает сохранить свежесть и безопасность продуктов без использования консервантов.

Еще один важный пример успешного внедрения аутсорсинга - контракты жизненного цикла. Московские клиники благополучно интегрировали этот способ закупки медицинского оборудования в большую часть лечебно-профилактических учреждений. С помощью КЖЦ можно не только обеспечить необходимой медтехникой большинство ЛПУ, но и обеспечить систематический ремонт со стороны представителя поставщика на протяжении всего срока службы аппарата.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18148 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS