«Транснефть» уверена, что проигрыш Сбербанка в арбитраже «не повлияет на их сотрудничество по другим проектам» | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Транснефть» уверена, что проигрыш Сбербанка в арбитраже «не повлияет на их сотрудничество по другим проектам»

Арбитражный суд Москвы 8 июня 2017 г. удовлетворил иск компании «Транснефть» к Сбербанку и признал ничтожной сделку с производными финансовыми инструментами (ПФИ), в результате которой истец получил крупный убыток.  После вступления решения суда в силу банк должен будет возвратить «Транснефти» около 67 млрд. руб., выплаченных компанией банку в сентябре 2015 г. в счет исполнения по сделке
По итогам арбитража АРБ, НАУФОР и НФА выступили с заявлением, в котором подвергли критике решение суда. А ЦБ спрогнозировал серьезное сокращение российского внебиржевого рынка ПФИ.

Свою позицию высказал представитель истца. По словам советника президента "Транснефти" Николая Токарева Игоря Демина, "Транснефть" оспаривает в суде единственную конкретную сделку со "Сбербанком", а не все подобные сделки с производными финансовыми инструментами и деривативами компании либо сделки с целью хеджирования рисков. "Это особая сделка, легитимность которой мы оспариваем. Ни до, ни после таких же сделок мы ни с кем не заключали. Она не является сделкой с деривативами или инструментом хеджирования рисков", - указывает он. Утверждения Сбербанка, что  сделка носила стандартный характер и похожа на другие "не соответствует действительности", отмечает он.

Демин добавил, что позиция Центробанка была донесена  до "Транснефти" через письмо регулятора в Сбербанк за подписью его заместителя председателя Швецова. "В нем указано, что ЦБ не обладает компетенциями по рассмотрению данного спора. Но затем защищает в нем Сбербанк, где ЦБ является основным акционером. Но как регулятор, по нашему мнению, Центробанк не высказался по существу", - отмечает представитель "Транснефти". Он рассчитывает, что Центробанк займется регуляторной деятельностью на рынке деривативов, что в дальнейшем облегчит взаимодействие с контрагентами. По его словам, исход судебного спора не повлияет на сотрудничество компании со Сбербанком по другим проектам.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19307 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS