Транспортно-пересадочный узел «Окружная» повысит безопасность москвичей при переходе через железнодорожные пути | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Транспортно-пересадочный узел «Окружная» повысит безопасность москвичей при переходе через железнодорожные пути

Транспортно-пересадочный узел «Окружная» повысит безопасность москвичей при переходе через железнодорожные пути
Крытый переход между станциями МЦД и МЦК готов на 30%.
До конца 2022 года запланирован ввод теплого перехода между станциями Московских центральных диаметров (МЦД), Московского центрального кольца (МЦК) и метро. Также территорию при ТПУ благоустроят. Объект обеспечит безопасные пересадки для более чем 150 тыс. жителей Бескудниково, Отрадное, Марфино и Тимирязевского района в сутки.

Напомним, что ТПУ «Окружная», который соединит станции метро Люблинско-Дмитровской линии и МЦК, а также платформу Савеловского направления Московской железной дороги и первого МЦД, спроектировали в 2015-2016 годах. Согласно данным столичного Дептранса, с момента реализации проекта строители перенесли станцию Окружная D1 ближе к одноименной станции МЦК. Для пассажиров сейчас работает новая платформа со спуском в южный вестибюль с помощью двух лифтов и эскалатора.

На данный момент строится удобный крытый переход между станциями, а также новый северный вестибюль для станции МЦД и дополнительный выход со станции Люблинско-Дмитровской линии. Работы ведутся в сотрудничестве с РЖД. После открытия перехода москвичи смогут безопасно пересекать ж/д пути при пересадках. Также в рамках благоустройства на территории при ТПУ обновят тротуары и асфальт, организуют парковки, установят фонари и «умные» остановки с Wi-Fi и разъемами для зарядки устройств.

К столичному опыту присмотрелись в Петербурге. Для города на Неве дорожная безопасность пассажиров тоже актуальна, особенно на железнодорожных путях. С начала года в городе уже зафиксировано несколько случаев травмирования пешеходов при попытке пересечь рельсы, включая инциденты с летальным исходом. Не менее проблематичны для пассажиров пересадки с разных видов транспорта, горожане жалуются на неудобно расположенные остановки. По оценкам специалистов, спальные районы все больше прирастают жилой и коммерческой застройкой, что приводит к перегрузкам остановок наземного транспорта и станций метро.

Проблему собираются решить путем развития сети из 61 ТПУ. Согласно утвержденной ранее программе, именно столько нужно городу для решения множества инфраструктурных проблем. Реализует проект инвестор - ООО «Мегалайн». Так, в число пилотных объектов попадет территория при станции метро «Старая Деревня», которая на сегодня распланирована неудобно для пассажиров.

«Возле станции метро "Старая деревня" будет создана многофункциональная зона с комфортной пересадкой, которая объединит несколько крупных объектов транспортной инфраструктуры: остановки автобуса, троллейбуса и трамвая, железнодорожную станцию и вестибюль метро», – рассказал директор компании-инвестора Геннадий Корупятник.
В состав ТПУ войдет железнодорожная платформа «Старая Деревня», а также коммерческие и социальные объекты, перехватывающая парковка. Сейчас через железнодорожные пути идут тротуары и дорога. В прошлом году здесь от электрички пострадал пешеход.

ТПУ сделают перемещение горожан безопаснее, а также снизят маятниковую миграцию за счет развития инфраструктуры районов и создания новых точек деловой активности. Работы по возведению первых ТПУ могут начаться в ближайшую пару лет, а завершить все объекты планируют к 2030 году. Объем инвестиционных вложений в проект составит 186 млрд рублей.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18209 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS