Международный день клиента. Как вознаградить своих потребителей | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Международный день клиента. Как вознаградить своих потребителей

Международный день клиента. Как вознаградить своих потребителей
19 марта отметили Международный день клиента. Целью этого необычного праздника является привлечение новых и поощрение постоянных клиентов. Считается, что идея празднования родилась у бизнесменов России. По их мнению, должен быть день в году, когда владельцы бизнеса могли бы отблагодарить своих клиентов. В этот день рекомендуется дарить потребителям сувениры, маленькие подарки или, по крайней мере, благодарить за поддержку и сотрудничество.
Слово «клиент» означает «заказчик, покупатель, приобретатель услуг» и происходит от лат. cliēns (-ntis) «подопечный; тот, кому покровительствуют». Исторически это подразумевает, что «исполнитель услуги» и «продавец» заботятся о своих клиентах, предоставляя качественный товар или услугу.

Последнее время можно услышать и другое определение: «клиент — это основа бизнеса». На первый план выходит клиент, как источник систематического получения прибыли. В интернете можно найти множество публикаций, касающихся интернет продвижения и способов улучшения лояльности (благожелательного отношения) клиентов. Рекомендуется предоставление скидок, проведение акций, розыгрыш призов и дарение подарков за участие в мероприятиях.

Однако, согласно опроса, проведённого SAS («Система статистического анализа») в России в начале 2021 года, клиенты в первую очередь ожидают внимательного отношения к себе. Около половины опрошенных россиян указали, что основной проблемой во взаимоотношениях между «бизнесом» и «клиентами» является пренебрежение человеческими отношениями в угоду низким ценам, скидкам и подаркам.

В связи с этим вспомнилось высказывание одного из известных людей XX века философа Л. Рона Хаббарда о приоритете духовных ценностей над материальными. Он детально исследовал поведение человека и сделал вывод, что одобрение и признание заслуг зачастую ценятся гораздо больше, чем материальное вознаграждение.  Он определил «вознаграждение» как то, что человек желает, а не то, что ему дают. И настоящим вознаграждением для человека он назвал доброе общение, понимание, совместную деятельность и энтузиазм в отношении целей. Только это является вознаграждением человеку за то, что он живёт, и это приносит ощущение счастья. И такое вознаграждение не заменить материальной выгодой, скидками и призами.

Возможно, стоит опросить клиентов не только об «их отношении к компании и продукту» или об «удобстве пользования товаром». Можно задать вопрос: «Что вы хотели бы получить в виде небольшого подарка от нашей компании?», - узнать, что потребители ваших товаров или услуг посчитают настоящим вознаграждением за их приверженность компании или бренду. Выясните это и у вас появится возможность не только повысить лояльность. Вы сделаете ваших клиентов чуточку счастливее, если выполните желаемое. И для этого не обязательно ждать следующего Дня клиента.

Автор: Владимир Оллыкайнен

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19224 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS