Три древних искусства | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Три древних искусства

Три древних искусства
Игра го, музицирование и стихосложение одновременно были представлены на сцене в Центральном Доме архитектора.
Первоначальный сценарий предлагал играть живую партию на протяжении часа под классические музыкальные произведения ренессанса, пения и лирических стихов Шекспира, Петрарки, Бёрнса, Бродского. У представления был сценарий, повествование о двух началах Инь и Ян. Постановку назвали «Времена го». Игроки воссоздают на гобане идею фусэки-весны, тюбана-лето, йосэ-осень, позднее йосэ-зима.
Предполагается, что зрители не умеют играть и не знают правила, а наша задача передать дыхание игры, эмоции игроков, которые выражаются ходами, но не лицом. Да, весь спектакль мы сидели как статуи и только руки ставили камни. Гобан был нашим инструментам.

В процессе работы возникло промежуточное решение – ставить заученную партию, а не играть в живую, чтобы попадать в такт музыке и истории. Была взята одна из партий с недавнего турнира. Но на репетиции я понял, что-то не так. Не лежит у меня душа к этим ходам. На фоне бессмертных произведений чувствуется дисгармония. Вы можете подумать – «какая разница, что ставить на гобан перед зрителем, который игру видит первый раз»? И будете не правы. Зритель не глуп, зритель всё чувствует. Душа настолько не лежала, что я думал отказаться от участия, предложить замену. Как это часто бывает, на утро пришло решение! Знаменитая партия, которая игралась пол года.

«Прощальная партия для Мэйдзина окончилась трагически. Казалось, именно она отняла у него жизнь. После игры здоровье к Мэйдзину так и не вернулось, а через год его не стало.»(с) Мэйдзин, Кавабата Ясунари.
Буквально за день до выступления мы разучили партию и один раз поставили её на генеральной репетиции. Последовательность идеально ложилась на музыку и сценарий. Только я и Хавин Вадим были в курсе этого изменения.

Где-то читал, что го возбуждает в головном мозге области, ответственные за восприятие музыки. Го и музыка – двойной культурный удар. Стихи, между музыкальными блоками, как время обдумывания, стратегического планирования, оценки. На периоды игры актёров приходились моменты смены курса в партии, взятия камней легли на эмоциональные всплески. Каждый ход был точно синхронизирован.

Что же из всего этого получилось? После концерта зрители подходили, интересовались игрой. Примерно каждый второй говорил, что в какой-то момент перестал слышать музыку, потерял нить повествования и смотрел только на доску(так они называли гобан) и наши руки. Разными словами, которые были схожи по ощущениям - игра захватила их. Они были удивлены и не понимали что случилось. А случилось искусство.

Завидую Михаилу Поваляеву, который смог побывать не только внутри, но и снаружи представления, видел и чувствовал и как участник и как зритель. Плохо представляю, как мы ощущались в зале, но я слышал, что говорил режиссер после представления, что говорили посетители и что говорил Михаил, видел его горящие глаза. Очень хочется посмотреть запись, в любом качестве. Зал наградил нас продолжительными овациями. Это продолжалось, наверное, минут 10 или больше. А потом ещё долго расходились.

Отдельное спасибо режиссёру. Он подошёл ко мне на репетиции и сказал одно предложение, короткое и доброе, и всё заиграло другими красками. Без него я бы не смог догадаться до концерта, как передать людям го. Сергей – человек потрясающей энергетики, волшебник, профессионал.

Немного фотографий с мероприятия. К сожалению, фото со мной были испорчены прошедшим снегопадом, извините что спиной на всех.

Автор статьи: Филиппов Вадим, руководитель Школы Го «Тэнуки».

Участники и организаторы концерта:
Вокальный ансамбль «Дом Муз» п/у Тимура Мусаева
Московская Федерация Го,
Го-клуб «Территория»,
Школа Го «Тэнуки»,
Филиппов Вадим - чёрные,
Хавин Вадим - белые,
Режиссер - Сергей Красноперец
фото: Владимир Волков
инвестор: Тимур Мусаев
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16946 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS