Ученые создали новую форму жизни | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ученые создали новую форму жизни

Ученые создали новую форму жизни
Новый микроб имеет иммунитет к любому вирусу на Земле
Новые достижения исследователей из Гарвардской медицинской школы в Бостоне доказывают, что люди становятся все ближе к тому, чтобы взять на себя роль Бога.

Ученые внесли в общей сложности 62 000 изменений в геном обычной кишечной палочки (E. Coli), чтобы получить совершено новую форму жизни. Новый «супермикроб» кардинально отличается от всех, существующих на земле организмов. Он устойчив ко всем известным вирусам и способен синтезировать белки. Эксперименты с кишечной палочкой - это только начало большого пути, в конце которого полностью реорганизованный геном человека, суперчеловек, которому не страшны никакие патогены.  

Как нам известно из школьной программы, для синтеза белка все нормальные организмы на Земле используют комбинацию из 20 аминокислот. Супермикроб использует еще и 4 дополнительных, искусственно созданных аминокислоты. Белки, которые синтезируются таким образом, не могут быть получены в естественных условиях. С другой стороны, это означает, что модифицированная бактерия не в состоянии выжить в природных условиях и нуждается в искусственном поддержании жизни. Это гарантирует нас от того, что творение ученых вырвется из лаборатории и «захватит» мир. Однако сам факт того, что удалось создать новую, потенциально высшую форму жизни, заставит понервничать многих скептически настроенных граждан.  

Моделирование нового генома было произведено при помощи специальной компьютерной программы, которая помимо прочего, постоянно сканировала и исправляла ошибки в процессе работы над супермикробом. Результат, которого удалось достичь на сегодняшний день, все еще далек от совершенства - команда исследователе рассчитывает выявить и исправить все ошибки в генетическом коде в течение ближайших четырех лет.

Какой самый важный вывод мы можем сделать из эксперимента гарвардских ученых? Перекодировка генома возможна, и чем дальше, тем процесс будет более легким для более сложных организмов. Все достижения генной инженерии на сегодняшний день могут показаться незначительными по сравнению с возможностью полной перекодировки или синтеза генома любого живого существа на планете. По приблизительным оценкам, чтобы синтезировать геном человека с нуля, потребуется всего 100 миллионов долларов. И сбор средств уже идет.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16902 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS