Учитель - так ли это легко? | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Учитель - так ли это легко?

Учитель - так ли это легко?
Нет профессии почетнее, чем профессия учителя. Школа – это мир, в котором свои обычаи и правила. Так ли легко быть учителем?
Учитель –это образ жизни. Нет профессии почетнее, чем профессия учителя.  Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного  профессионального  роста, полной самоотдачи.

Учитель – это не только и не столько  хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, но и мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования.      

Настоящий учитель  обладает профессиональными педагогическими умениями и навыками,  владеет  инновационными  технологиями обучения и воспитания.  Важную роль играют личностные качества учителя: педагогическая  позиция, отношение к жизни, коллегам, детям  и людям вообще.

Все эти профессиональные умения и свойства характера в первую очередь присущи, конечно же, учителю с многолетним опытом работы. А как же быть молодому учителю?

Школа – это мир, в котором свои обычаи и правила. Приступив к работе, молодой педагог быстро осознает, что знания, полученные им в  университете, конечно же, хороши, но только теоретически, а в жизни – все иначе.

В начале своей  профессиональной деятельности молодой учитель сталкивается с определенными  трудностями. Неумение точно рассчитать время на уроке, логично выстроить последовательность этапов урока, затруднения при объяснении материала,   отсутствие взаимопонимания с коллегами – далеко не полный перечень невзгод.

   Молодой учитель должен освоиться в новом коллективе, наладить правильные отношения с детьми,  уметь грамотно и эмоционально говорить на уроках, стараться заинтересовать детей своим предметом. То есть, коротко говоря, научиться учить.

    По данным психолога М.В. Зязько,  82% начинающих учителей ставит на первое место именно плохую дисциплину учеников на их уроках.  Конечно, уверенность в себе, умение организовать класс и  удержать  дисциплину постепенно  приходят к учителю. Однако   молодым специалистам было бы легче начинать свою педагогическую деятельность, если бы старшее поколение преподавателей стремилось передать им свой опыт, а они при этом готовы были бы его принять. Во многих школах опытные учителя и администрация пытаются создать только трудности для начинающего учителя. Но есть и такие школы, где к молодым учителям относятся очень трепетно.



Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19682 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS