Ударными темпами: в Москве за год сдали 42 соцобъекта | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ударными темпами: в Москве за год сдали 42 соцобъекта

Ударными темпами: в Москве за год сдали 42 соцобъекта
В Москве с начала года введены в эксплуатацию 42 социальных объекта, среди которых школы, детсады, поликлиники, больничные корпуса и спортсооружения. Их общая площадь превышает 267 тысяч квадратных метров. Об этом «Интерфаксу» рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Причем, по его словам, в этом году удалось сдать в два раза больше детсадов и лечебных учреждений. Все соцобъекты строились на средства бюджета и инвесторов. Работа по строительству продолжится и в этом году. Например, на юго-востоке и северо-востоке Москвы, а также в ТиНАО ожидается ввод в эксплуатацию четырех детсадов. В Бескудниковском районе будет открыт новый корпус детской поликлиники.

До конца года в эксплуатацию введут три детские поликлиники в Савеловском и Алексеевском районах, и в Кунцево. В Солнцево появится детско-взрослая поликлиника. Стоит отметить, что ТиНАО (Новая Москва) является одним из самых быстрорастущих районов Москвы. Всего за десять лет юго-запад столицы оброс комфортными жилыми кварталами и современной социальной инфраструктурой: там уже возвели 70 детсадов и 31 школу. Такое масштабное строительство обеспечило детей 43 тысячами мест в бюджетных образовательных учреждениях.

Как рассказали в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы, объекты образования строятся по индивидуальным проектам с учетом численности будущих учеников. Например, в ЖК «Переделкино Ближнее» возвели школу на 2100 человек, а в ЖК «Скандинавия» – на 1325. В новых школах дети могут не только продуктивно учиться, но и комфортно отдыхать. Для них оборудуют зоны отдыха с креслами и зоны для игр. В школах, которые проходят реконструкцию, стремятся расширить пространство, что позволяет создать новые места для школьников, а также оборудовать для них профильные кабинеты – например, медиаклассы и лаборатории.

Особое внимание уделяется пищеблокам, которые оборудуют в соответствии со всеми требованиями законодательства. Кроме того, в отличие от помещений пищеблока, отделка которых выполняется без излишеств, обеденные залы делают эстетичными для создания благоприятной обстановки для отдыха и приема пищи.

В столичных школах и детсадах организацией питания от поставок до приготовления занимаются специальные комбинаты. Рацион для детей составляют диетологи, ввиду чего соблюдается необходимый калораж. Кстати, особенностью московских школ стало внедрение стоек с полезной едой «Здравушка», где можно приобрести низкокалорийные продукты без сахара и глютена. Заботятся комбинаты питания и о питьевом режиме учащихся. Для этого в школах устанавливают стационарные питьевые фонтанчики, устройства для выдачи бутилированной воды и кулеры. Сотрудники комбинатов следят за тем, чтобы вода своевременно поступала учащимся, а также за чистотой кулеров.

Отметим, в последующие годы строительство новых соцучреждений в Москве и Подмосковье будет продолжено. Так, в Новой Москве в будущем планируют построить еще 488 зданий школ и детсадов, 116 объектов здравоохранения, 164 спортобъекта и 61 объект культуры.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17875 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS