Увольнение за прогул | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Увольнение за прогул

Увольнение за прогул
Увольнение за прогул – это расторжение трудового договора по причине отсутствия сотрудника на рабочем месте более 4 часов.
Прогул, согласно подп. "а" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности или отсутствие более четырех часов.

Прогулом считается также оставление рабочего места без предупреждения до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 79, ч.1 ст.80, 280, ч.1 ст.292, ч.1 ст.296 ТК РФ).
Уволить за прогул можно за самовольное использование дней отгулов и за самовольный уход в отпуск (основной или дополнительный).

Увольнение за прогул – это мера дисциплинарного взыскания, и проводить его надо исключительно по нормам статьи 193 Трудового кодекса РФ.

1.Нужно составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте с подписью не менее двух свидетелей. Непосредственный руководитель оформляет докладную записку на имя руководителя организации. В ней излагается факт и время отсутствия работника на рабочем месте.

2.От работника нужно потребовать объяснительную записку. Если она не будет предоставлена в течение двух рабочих дней, работодатель составляет акт в присутствии не менее двух свидетелей.

3.Оформляется приказ по унифицированной форме Т-8.

4.В трудовую книжку работника вносится запись об увольнении за прогул. В записи указывается основание для увольнения в соответствии с ТК РФ: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с совершением прогула, подпункт "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".

Если процедура оформлена не верно, но работник, как правило, восстанавливается на работе через суд. Чтобы этого избежать, необходимо избегать ошибок при оформлении увольнения за прогул, а именно:

1.нарушение сроков и порядка увольнения по соответствующим основаниям (ст. 193 ТK РФ);

2.не получено предварительное согласие трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних на увольнение несовершеннолетнего работника (ст. 269 ТK РФ).

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20035 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS