Узкопрофильные клиники и реновация медучреждений: в режиме нон-стоп развивается система здравоохранения Москвы | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Узкопрофильные клиники и реновация медучреждений: в режиме нон-стоп развивается система здравоохранения Москвы

Узкопрофильные клиники и реновация медучреждений: в режиме нон-стоп развивается система здравоохранения Москвы
В одном из отреставрированных корпусов больницы имени С. П. Боткина открылся Центр амбулаторной онкопомощи (ЦАОП). Помощь там будут оказывать жителям Западного округа столицы.
Число консультаций увеличится вдвое

В последние годы столица занимает лидирующие позиции в России по уровню лечения пациентов с онкологическими болезнями. Несколько лет назад в Москве приняли решение открыть шесть многопрофильных онкоцентров на базе крупных стационаров. Они сделаны в формате стандартных клиник: со стационарами, больничной инфраструктурой и штатом узкопрофильных врачей. Каждый такой центр рассчитан на обслуживание пациентов одного или двух округов Москвы.

«Мы давно работали над амбулаторным онкологическим центром Боткинской больницы. Крупные серьезные работы завершены. Здесь не только технологическая составляющая достаточно продвинутая, но и сам дизайн, и обстановка максимально комфортна для пациентов и врачей. Надеюсь, другие центры не будут уступать Боткинскому.», — поделился мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения отремонтированного корпуса.

В онкологический центр Боткинской больницы смогут обратиться жители Западного округа столицы — пациентов будут отправлять туда из районных поликлиник при наличии подозрения на злокачественные новообразования. Также здесь планируется проводить более 150 тысяч консультаций в год — это вдвое больше прежнего.

Инновационные методы диагностики, лечения и реабилитации

В ЦАОП уже организованы все этапы лечения: терапия, диагностика, хирургические вмешательства и так далее. В онкологическом центре больницы им. С. П. Боткина установлено новейшее оборудование, применяются инновационные методы лечения и диагностики заболеваний, а в дневном стационаре можно проводить до 25 тысяч курсов химиотерапии ежегодно. Помимо того, что один пациент в Боткинском онкоцентре сможет наблюдаться сразу у нескольких врачей, в клинике будут использовать телемедицинские технологии, и с их помощью организовывать консилиумы с врачами других больниц.

«Начало работы центра амбулаторной онкологической помощи в Боткинской больнице - важный шаг в развитии нового стандарта онкологической помощи в столице. Теперь жители Западного округа с онкологическими заболеваниями смогут получать в одном месте все виды диагностики и лечения - начиная от выявления первых признаков злокачественных новообразований и заканчивая диспансерным наблюдением», — сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Боткинской больнице Москвы уже давно внедряется инновационный подход к лечению и реабилитации пациентов. И он состоит не только в качественной диагностике и в подходящей терапии, но и в предоставлении специального лечебного питания. Профессиональный комбинат питания, на котором тщательно контролируется качество продуктов, поставляет медучреждению индивидуальные лечебные рационы. Упаковываются такие рационы в модифицированной газовой среде в индивидуальную посуду, далее их привозят в клинику, и уже на месте разогревают до необходимой температуры.

Пациенты на протяжении всего периода пребывания получают полноценное питание, в которое входят различные супы, мясные и рыбные блюда, свежие сезонные овощи и фрукты, молочные каши, блюда из яиц и так далее. Еда готовится с применением современных щадящих технологий. Рационы сбалансированы и отличаются в зависимости от состояния здоровья пациента, и рекомендаций его лечащего врача.

Новые больницы и перспективы развития отрасли

Для развития столичной системы здравоохранения ввели новый стандарт московских поликлиник. Это план масштабной реновации медицинских учреждений: современное лечение, обновление интерьеров и мебели, благоустройство территорий городских больниц, полное преобразование морально устаревших зданий. В связи с этим в Москве запущена масштабная программа строительства и реновации объектов здравоохранения. Так, для НИИ скорой помощи им. Склифосовского, больницы им. Боткина, больницы №15 им. Филатова и больницы им. Буянова строятся новые комплексы скорой помощи, которые смогут принимать более тысячи пациентов в сутки.

Приоритетное направление градостроительного развития медицинская отрасль получила в прошлом году. В 2020 году в рекордные сроки возвели инфекционную больницу в поселении Вороновское, а больница в Коммунарке, построенная в декабре 2019 года, стала главным центром по борьбе с COVID-19.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Андрея Бочкарева, на 2021 год было запланировано открытие 16 объектов здравоохранения, из которых 14 на данный момент уже оказывают помощь пациентам.

В перспективе планируются работы по реновации и благоустройству территории детской больницы имени святого Владимира, а также возведение лечебно-диагностического комплекса для Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова и развитие медицинского кластера «Сколково».

Медицинские объекты в столице строятся в рамках Адресной инвестиционной программы с привлечением средств из бюджета Москвы, федерального бюджета и частных инвестиций. Все изменения положительно отражаются на системе здравоохранения Москвы и обеспечении жителей столицы качественной, профессиональной и своевременной медицинской помощью.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18016 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS