В Боткинской больнице успешно выполнили 101 пересадку почки | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Боткинской больнице успешно выполнили 101 пересадку почки

В Боткинской больнице успешно выполнили 101 пересадку почки
С 2018 года трансплантологи городской клинической больницы им. С.П. Боткина провели более 100 операций по пересадке почки. Последнее, уже 101 хирургическое вмешательство, состоялось в недавно обновлённой операционной.
Отметим, что подобные операции по пересадке жизненно важных органов в Боткинской больнице стали плановыми с июня 2018 года. Более двух лет специалисты клиники спасают жизни москвичей, нуждающихся в пересадке не только почки, но и печени, костного мозга и роговицы. Ранее главный врач ГКБ им. С.П. Боткина Алексей Шабунин отмечал, что открытие направления трансплантологии в его больнице сделает редкий вид помощи более доступным.

Во время пандемии коронавируса операции по пересадке донорских органов были временно приостановлены, но с 27 июля возобновились в плановом режиме.

Пауза дала возможность не только завершить необходимый ремонт, но  и переоснастить операционную, а также палаты реанимации. По словам заведующего отделением трансплантации органов и тканей Павла Дроздова, было приобретено самое современное оборудование. Также было продумано его оптимальное расположение: в непосредственной близости от реанимационной палаты и отделения, что снизит риски по времени и увеличит комфорт оперируемых.

Отметим, что условиям пребывания столичных пациентов в стационарах уделяется не меньше внимания, чем оказанию медицинской помощи. По мнению столичных специалистов, именно от процесса реабилитации порой зависит положительная динамика и последующее выздоровление. Так, палаты и отделения в ведущих столичных больницах оснащены современной мебелью, к услугам пациентов душевые, кондиционеры и увлажнители воздуха. Ежедневный уход осуществляется квалифицированным медперсоналом, а приготовлением питания занимаются профессиональные повара.

В стационарах меню подбирается практически индивидуально, строго согласуется с рекомендациями лечащих врачей и отвечает требованиям Минздрава РФ. Все блюда готовятся исключительно по щадящим технологиям тепловой обработки, чтобы максимально сохранить питательные вещества. За качеством еды непрерывно следят специалисты аутсорсинговых компаний, используя систему лабораторного мониторинга продукции. Столь тщательный подход к организации питания позволяет каждый день обеспечивать пациентов сбалансированной и вкусной горячей пищей.

На данный момент в отделение трансплантации органов и тканей городской клинической больнице им. С.П. Боткина проводят 4 вида операций: почки, печени, роговицы и костного мозга. Направление активно развивается, в планах специалистов выйти на уровень до 100 трансплантаций почки и около 30 печени в год.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17753 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS