В каких спорах может помочь юрист? | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

В каких спорах может помочь юрист?

В каких спорах может помочь юрист?
Споры, проходящие в порядке досудебного разбирательства между физическими или физическими и юридическими лицами, требуют участия компетентного юриста. Неподготовленному человеку сложно отстоять свою позицию из-за незнания законодательства и нюансов тех или иных законов, а также работы административных, судебных органов

В таких случаях, стоит привлечь юриста для разработки стратегии поведения, защиты собственных прав, сбора и составления документов, свидетельств, работы с различными инстанциями.

Юристы частной практики специализируются на ведении споров в той или иной конкретной сфере, специализируясь, к примеру, на вопросах семейного, трудового права, наследования имущества. Поэтому, обращаться за помощью к первому попавшемуся частному специалисту, даже с хорошей репутацией не стоит, так как решаемая задача может находиться в другой правовой сфере. Намного проще заказать юридические услуги в профессиональной юридической компании, имеющей штат специалистов, занимающихся работой по конкретным направлениям правовой деятельности.

Когда необходима помощь?

Обращаясь к специалисту, можно получить всестороннюю помощь в ведении споров до суда, а также при передаче дела для судебного рассмотрения. Специалистами предоставляется консультационная поддержка, подготовка документов, проведение переговоров со второй стороной конфликта, представление интересов заказчика.

По результатам изучения материалов, юрист выносит свое заключение о целесообразности участия в конфликте, предлагает компромиссные решения. Все услуги оговариваются отдельно с учетом их необходимости и актуальности для дела. Это нужно для оптимизации бюджета на юридическое обслуживание клиента.

Обратиться к услугам специалиста стоит в следующих случаях:

  1. Семейные споры – практика касается бракоразводных процессов и сопутствующих проблем. Решаются задачи по разделу имущества нажитого в браке, определяется порядок опекунства над детьми, объем выплаты алиментов, другие вопросы, касающиеся материальных ценностей, обязательств бывших супругов;
  2. Наследственные споры – помощь потребуется при составлении или оспаривании завещания, оспаривании размеров долей наследников, при улаживании вопросов по переходу прав собственности к наследникам и т.д.
  3. Жилищные споры – разбирательства между физическими и юридическими лицами касающиеся вопросов недвижимости, ее продажи, дарения, наследования, перевода в нежилой фонд. Учитывая большой объем потенциальных спорных ситуаций и сложность законодательства без помощи не обойтись;
  4. Трудовые споры – разбирательства между работником и работодателем. Как правило, решаются конфликты о незаконном увольнении, применении штрафных и прочих санкций по отношению к работнику. Порядок разрешения ситуации регламентируется трудовым кодексом РФ;
  5. Споры с застройщиками – разбирательства по вопросам некачественного оказания строительных услуг или приобретению недвижимости не соответствующей заявленным требованиям. Конфликты по факту неоказания гарантийных, прочих услуг внесенных в договор между застройщиком и заказчиком работ или покупателем недвижимости;
  6. Кредитные претензии – разбирательствам между физическим лицом и банком или кредитной организацией по факту возврата кредитов на ипотеку, потребительских или бизнес кредитов, нарушению обязательств обусловленных договором, прочих незаконных действий. Если разбирательство ведется с банком, то помощь юриста обязательна, так как велик риск передачи дела для судебного разбирательства и потребуется помощь компетентного специалиста;
  7. Арбитражные споры – при разбирательствах в арбитражном суде, специалист может представлять интересы клиента в зале суда, взять на себя все заботы, касающиеся ведения процесса информировать заказчика о ходе разбирательства без его личного участия.

Таким образом, юридическая помощь моет потребоваться при ведении любых дел касающихся гражданской ответственности физических, юридических лиц. Специалист может комплексно проработать позицию, стратегию, порядок действий стороны, что помоет прийти к нужному решению и удовлетворению претензий со стороны клиента или напротив, снятия претензий в его сторону.

Если предстоит участие в гражданском деле по вопросам бракоразводного процесса, наследования и т.д. Лучше всего заранее получить консультацию юриста о том потребуются специализированные услуги или нет. В ряде случаев, конфликт можно разрешить на начальном этапе, составив встречное предложение на взаимовыгодных условиях. Решение подобных задач быстро, с положительным для клиента результатом, с минимальными затратами, является основной задачей компетентного юриста.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19436 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS