В клинике ОАО «Медицина» 27 апреля состоится научно-образовательная конференция «Школа коморбидного пациента» | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В клинике ОАО «Медицина» 27 апреля состоится научно-образовательная конференция «Школа коморбидного пациента»

В клинике ОАО «Медицина» 27 апреля состоится научно-образовательная конференция «Школа коморбидного пациента»
В клинике «Медицина» 27 апреля пройдет научно-образовательная конференция «Школа коморбидного пациента». В мероприятии примут участие ученые и врачи кардиологи, иммунологи, терапевты.
Москва, апрель 2017 – В клинике «Медицина» 27 апреля пройдет научно-образовательная конференция «Школа коморбидного пациента». В мероприятии примут участие ученые и врачи кардиологи, иммунологи, терапевты. Коморбидность - наличие дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания, и всегда отличается от него. Прежде всего мероприятие будет интересно кардиологам, терапевтам, семейным врачам. Конференция организована при поддержке компании «Пфайзер».
Основная идея школы в том, что отдельных болезней нет. Все в организме человека связано, и ничто не проходит бесследно. Нарушение работы одного звена, несмотря на своевременное устранение дефекта, влечет за собой изменения в течении многих процессов, механизмов и функций организма человека. Индивидуальный подход к больному диктует необходимость разностороннего изучения клиники основного, сопутствующих и перенесенных заболеваний, а также их комплексной диагностики и рационального лечения. Существует ряд правил формулировки клинического диагноза коморбидному больному, которые следует соблюдать практикующему врачу. Основным правилом является выделение в структуре диагноза основного и фоновых заболеваний, а также их осложнений и сопутствующей патологии.
В 1970 г. Alvan Feinstein – выдающийся американский врач, исследователь и эпидемиолог, оказавший значительное влияние на технику проведения клинических исследований, предложил понятие «коморбидность» (лат. со – «вместе» и morbus – «болезнь»). После открытия коморбидности она была выделена в качестве отдельного научно-исследовательского направления.
Программа конференции включает рассмотрение вопросов по темам:
•    Антикоагулянтная терапия
    Профилактические меры по предотвращению тромбоэмболий,
    Рациональное назначение антикоагулянтной терапии,
    Аспект безопасности в работе со сложными пациентами, находящимися на антикоагулянтной терапии
    Лекция о том, как курение влияет на развитие осложнений и насколько отказ от курения может помочь в достижении желаемого результата терапии
•    Риски развития сердечно-сосудистых заболеваний
    Как грамотно и вовремя выявить риски у коморбидного больного.
    Как может помочь вакцинация больным пожилого возраста с развитым присутствием коморбидной патологии.
    Как обезопасить себя и своего пациента в работе со сложным коморбидным пациентом.




Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19990 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS