В московских больницах продолжаются масштабные ремонтные работы | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В московских больницах продолжаются масштабные ремонтные работы

В московских больницах продолжаются масштабные ремонтные работы
После смягчения коронавирусных ограничений в столичных медучреждениях активно продолжаются ремонтные работы и переоснащение. Они направлены на улучшение условий работы врачей и повышение качества оказания помощи пациентам.
Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, усилия ремонтников на данный момент сосредоточены в основном на медицинских учреждениях. «В настоящее время ведутся работы по ремонту 37 столичных поликлиник, пяти корпусов центра паллиативной помощи, четырех корпусов Боткинской больницы», – заявил Бирюков.

Отмечается, что ремонтно-восстановительные работы проводятся с соблюдением всех необходимых мер безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. Заместитель мэра также рассказал, что во время пандемии силы специалистов городского хозяйства были направлены на увеличение медицинских мощностей. Всего было создано около 30 тысяч дополнительных мест в 85 больницах.

Постоянное наращивание мощностей в медицинской сфере является одной из приоритетных задач, поставленных московскими властями. Например, в ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого недавно открылось новое приемное отделение и отремонтированный стационарный корпус №2. Кроме того, во многих столичных клиниках произошла закупка современного оборудования. Так, технические условия лабораторий выросли в МГОБ №62, ГКБ им. Д.Д. Плетнева, ГКОБ №1, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №40 и МКНЦ им. А.С. Логинова.

Заботятся в больницах и о комфортном размещении пациентов. Для них оборудуют удобные и функциональные палаты с новыми кроватями, отдельными душевыми и туалетами.

Особое внимание при организации стационарного ухода уделяют питанию. В московских ГКБ этим вопросом занимаются специализированные предприятия, работающие с клиниками по договору аутсорсинга. Переход на такую систему значительно поднял уровень качества пищи в больничных столовых. Пациенты отмечают, что меню стало намного разнообразнее и, что немаловажно, вкуснее. Его разработкой занимаются диетологи, основываясь на рекомендациях Минздрава РФ, а готовят по установленным Роспотребнадзором рецептурам профессиональные повара. В рационе учитываются особенности заболеваний, кроме того, все блюда включают необходимые для поддержания здоровья витамины и минералы.

На сегодняшний день медицинская сфера Москвы достигла высокого уровня качества и эффективности, но продолжает совершенствоваться. Постоянное увеличение мощностей открывает перед городскими клиническими больницами новые возможности для восстановления здоровья горожан, а также продления их активной жизни.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19850 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS