В Московских лагерях отдыхает последняя смена школьников | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Московских лагерях отдыхает последняя смена школьников

В Московских лагерях отдыхает последняя смена школьников
Третья смена программы бесплатного детского отдыха «Московская смена – 2017» в самом разгаре и продлится до 25 августа. В ней принимают участие более 4 тысяч детей.
16 августа ребята из Южного Бутова в рамках программы «Московская смена» побывали в детском городе мастеров «Мастерславль». Там для них устроили целое поселение со своими дорогами, магазинами, банками, кафе, отделениями полиции, больницей, таможней и другими социальными объектами. В этом «городе» ребятам дали возможность получить гражданство и водительские права, построить карьеру, получить зарплату и даже уплатить налоги. Многие попробовали себя в качестве пожарных, врачей и уборщиков, а также побывали на творческих мастер-классах. Специалист отделения социальной помощи семье и детям филиала «Ивановский» Виктория Щеглова отметила, что дети от такой игры остались в восторге.
Министр Правительства Москвы и руководитель департамента культуры Александр Кибовский рассказал, что для организации досуга школьников задействовано 43 музея, 11 театров и 5 анимационных центров, а также они посетят до 10 крупных спортивных мероприятий. Стратегический директор Мосгортура Наталья Лосева подчеркнула, что главный принцип организации досуга школьников – разнообразие: «За одну смену каждый ребенок должен посетить разные учреждения», – заявила она.
Московская смена открылась в прошлом году и пришлась по душе родителям и детям, поэтому ее решили продлить и на нынешний год.
Особенно инициативу московских властей одобрили родители, которые не имеют возможности отправить ребенка за пределы города.
Летние смены работают с 9 утра до 6 вечера, все это время за школьниками присматривают педагоги. Кроме того, в каждой школе и социальном учреждении присутствует медицинский работник. Питаются дети три раза в день по принципу «шведского стола», выбирая те блюда, которые им больше нравятся. На выбор предоставляется несколько горячих блюд, обилие овощей, фруктов и молочной продукции, причем все меню составлено по рекомендациям медиков.
Вся программа реализуется за счет города. Одни подведомственные структуры предоставляют транспорт (к примеру, «Мосгортранс» ежедневно даёт 8 автобусов для перевозки школьников), другие ¬– билеты в музеи и театры. Пока неизвестно продлят ли программу и на следующий год, но, судя по всему, проект остается весьма востребованным москвичами.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18890 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS