В московском Выхино-Жулебино построят садик на 300 малышей | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В московском Выхино-Жулебино построят садик на 300 малышей

В московском Выхино-Жулебино построят садик на 300 малышей
Воспитательное учреждение с бассейном и оздоровительным комплексом возведут по программе реновации
К 2026 году еще 300 дошкольников, проживающих в Выхино-Жулебино, смогут посещать детский сад, построенный по современным стандартам. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Учреждение вместе с физкультурно-оздоровительным комплексом и бассейном построят в микрорайоне 136 по программе реновации жилфонда. К проектированию объекта приступят в текущем году, а готовое здание сдадут в эксплуатацию через 4 года. В том же районе на территории существующей школы построят учебный корпус на 300 мест. В общей сложности в рамках данной программы в Выхино-Жулебино (ЮВАО) хотят возвести 6 образовательных учреждений более чем на 1,5 тыс. мест. Первое жилье для переселения по программе реновации введут в эксплуатацию уже в текущем году.

По словам руководителя столичного Департамента строительства Рафика Загрутдинова, возведение детских садов, школ, поликлиник, а также дорожной сети включено в программу реновации наряду со строительством жилья. При этом обеспечение города объектами социальной инфраструктуры в целом является одним из приоритетов столичных властей.

Московские учреждения образования строятся по современным стандартам. При проектировании на первое место ставятся комфорт и безопасность детей. В прошлом году в Департаменте строительства Москвы разработали улучшенный комплексный стандарт строительства и обустройства детских садов. В него входят варианты планировок и отделки дошкольных учреждений, включая стандарты материалов для их строительства. Так, в здании должны быть предусмотрены групповые с собственными санузлами, кружковые помещения, медкабинет, кухня и другое.

Помимо строительства детских учреждений в Москве постоянно развиваются и другие сферы, связанные с обеспечением комфортной образовательной среды. Так, в садике или школе ребенок должен быть обеспечен сбалансированным горячим питанием, полностью соответствующим требованиям СанПиН.

В столице эта задача лежит на комбинатах питания. Предприятия работают с местными поставщиками, используя только сертифицированные продукты. Детское питание готовят на современном оборудовании, качество продукции тщательно проверяют в лабораториях. Также предприятия поддерживают различные проекты, такие как «Мой школьный ресторан» и «Разговор о правильном питании». Таким образом столичные комбинаты задействованы в улучшении образовательной среды для детей.

Как ранее сообщалось на сайте мэра Москвы, благодаря пристальному вниманию к потребностям жителей в столице удалось покрыть дефицит социальных учреждений. С 2011 года было построено 474 здания образовательных учреждений, из которых свыше 330 – это детские сады. В прошлом году в эксплуатацию ввели еще 34 дошкольных учреждений.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15555 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS