Впечатались в столицу: ТПУ «Печатники» отделают гранитом и алюминием | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Впечатались в столицу: ТПУ «Печатники» отделают гранитом и алюминием

Впечатались в столицу: ТПУ «Печатники» отделают гранитом и алюминием
Один из крупнейших на юго-востоке столицы хабов почти готов. Сейчас «Печатники» отделывают в черно-белой гамме.  
В столичном градостроительном комплексе рассказали о ходе строительства станции восточного участка Большой кольцевой линии метро «Печатники». Ко Дню России мэр Москвы Сергей Собянин открыл вокзал «Печатники» Московского центрального диаметра-2.

«Хороший подарок ко Дню России сделали строители, железнодорожники, строители Москвы, создав такой уникальный новый вокзал на юго-востоке города, который объединяет МЦД-2, Люблинско-Дмитровскую линию метро и скоро Большую кольцевую линию метрополитена, создавая здесь большой транспортный узел», – рассказал градоначальник.

По сообщениям представителей застройщика основные конструкции пешеходной галереи готовы на 40%. На текущий момент ведется укладка гранита на полу платформы, а также отделка стен и потолка алюминиевыми панелями. Одним из художественных решений в оформлении «Печатников» станет сочетание черного и белого цвета.

В составе станции также построят крупный транспортно-пересадочный узел «Печатники», который позволит обеспечить комфортный переход между станциями для 17 тыс. человек в час пик. А новая станция метро и МЦД улучшит транспортную доступность трех районов столицы с населением около 300 тыс. человек.

В Северной столице о таких разгрузочных числах могут только мечтать. В Санкт-Петербурге жители жалуются на транспортный коллапс, вызванный переходом на новые стандарты пассажирского обслуживания. Масштабные изменения маршрутов наземного транспорта, а также медленное развитие метрополитена создает массу трудностей при передвижении горожан по городу. При этом эксперты города на Неве давно заинтересовались опытом столицы. Однако на сегодня строительство ТПУ для Петербурга – только планы.

В прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума город подписал соглашение с инвестором ООО «Мегалайн» на постройку 61 ТПУ. Крупный инфраструктурный проект был оценен в 186 млрд рублей. Как разъясняли эксперты, ТПУ не только разгрузят дорожную сеть и сделают пересадки удобнее для пассажиров, но и станут драйверами развития городской периферии.

«Такие объекты должны помочь Петербургу развести пассажирские и транспортные потоки, сократить время при пересадке с одного вида транспорта на другой. В итоге это приведет к снижению нагрузки на дорожную сеть города, повышению безопасности и комфорта для людей», – рассказал руководитель «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

Пилотным проектом должен стать ТПУ при станции метро «Старая деревня», включающий перехватывающую парковку. Эксперты компании уже исследовали территорию и оценили перспективы ее развития. Также одними из первых должны появиться ТПУ у метро «Улица Дыбенко», «Гражданский проспект» и «Проспект Большевиков». Решение для каждого объекта будут разрабатывать исходя из потребностей района и городской среды. Но городская администрация не спешит дать всем этим проектам зеленый свет, и пока Питер может только с завистью смотреть, как улучшается ситуация с общественным транспортом в столице, тогда как на Неве все только усугубляется. Самое странное, что вариант решения проблемы в наличии, осталось его запустить. Но петербургскую бюрократию поди расшевели.

В Москве за время реализации программы развития ТПУ было реализовано свыше 40 проектов, более 50 находятся в процессе постройки. В Петербурге инвестор только ожидает согласования со стороны профильных комитетов. Так что жители мегаполиса вынуждены продолжать терпеть массу неудобств из-за несовершенства транспортной сети.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15545 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS