В Москве появятся образовательные учреждения с уникальной архитектурой | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Москве появятся образовательные учреждения с уникальной архитектурой

В Москве появятся образовательные учреждения с уникальной архитектурой
Детский сад с крышей для прогулок и школа с амфитеатром – при строительстве московских образовательных учреждений все чаще стали отходить от типовых проектов. О наиболее интересных из них рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
В Южном округе на территории ЗИЛ возведут детский сад в один-два этажа с покатой крышей. «Часть его кровли будет использоваться в качестве прогулочной зоны для воспитанников – здесь установят деревья в кадках и уличную мебель», – отметил Сергей Кузнецов. Еще одну площадку для малышей обустроят во внутреннем дворике нового квартала, на территории которого и возводится дошкольное учреждение для 145 малышей.

Также согласован интересный проект образовательного комплекса рядом с поселком Коммунарка в Новой Москве. Он будет представлять собой два блока: четырехэтажная школа на 550 учеников и трехэтажный детский сад для 200 воспитанников. Общая площадь комплекса составит более 14 тысяч кв. м.  По словам главного архитектора столицы, фасады выполнят в зеленом, бежевом и белом цветах, при этом часть облицовочных элементов будет перфорированной, что придаст зданию глубину. В детском саду предусмотрены музыкальные и спортивные залы, помещения для разновозрастных групп и кабинеты для творческих занятий.  В школе будут не только классы и предметные кабинеты, но кружковые, мастерские для работы по дереву, металлу и ткани. Здесь же оборудуют комнату отдыха с медиатекой, спортзал и амфитеатр.

Впрочем, среди завершенных проектов также есть неординарные решения. На юге столицы в районе Нагатинский Затон после окончания карантина начнут готовить к вводу в эксплуатацию новую необычную «школу-цветок». Форма этого четырехэтажного здания напоминает цветок с шестью лепестками. Необычная конструкция имеет функциональное назначение: так зонируется внутреннее пространство учебного заведения по возрастному принципу. Помогут в навигации между помещениями яркие оттенки в отделке стен. В школе будут кабинеты для младшеклассников, творческие мастерские, комнаты отдыха и занятий групп продленного дня, спортивный зал, библиотека, медкабинет, актовый зал и столовая.

Отметим, что при организации питания новые образовательные учреждения будут сотрудничать с проверенными комбинатами, которые уже не первый год кормят столичных детей. Благодаря их работе все юные москвичи обеспечены вкусным и сбалансированным рационом, приготовленным по щадящим технологиям и сохраняющим необходимые для растущих организмов витамины и микроэлементы. К слову, именно комбинаты в ряде московских школ превратили обычные столовые в настоящие ресторанчики с индивидуальными дизайнами, к выбору которых привлекались и сами ученики.

Внедрение новых проектов по модернизации столичных образовательных заведений всегда было важной составляющей социальной городской политики. Это неоднократно подчеркивала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Совершенствование образовательного процесса и сохранение здоровья подрастающего поколения – приоритетные задачи для столичных властей.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19895 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS