В Москве растет количество детских садов нового поколения | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Москве растет количество детских садов нового поколения

В Москве растет количество детских садов нового поколения
За прошлый год в Москве были построены девять новых детских садов и пять школ. Кроме того, реконструкции подверглось здание школы № 2070 в поселке Вознесенское. Теперь количество школьных мест в учебном заведении возросло до 1000.
«Сейчас в Москве нет очередей в школы и детские сады. В дальнейшем мы будем развивать социальное строительство с учетом демографической ситуации», – недавно заявил  мэр столицы Сергей Собянин.

Сегодня строятся не просто кирпичные коробки с качелями во дворе – новые садики уникальны своей необычной архитектурой. Так, на Варшавском шоссе появился современный детский сад нестандартной формы. «На юге Москвы построен уникальный круглый детский сад на 220 мест с закрытым внутренним двориком и окнами в форме бабочек. Открыть его для детей планируется в марте 2018 года» – рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Первый этаж детского сада остеклен витражами, внутри помещение просторное и пропускает много света. Групповые комнаты оснащены раздвижными перегородками. Для холодного периода года предусмотрены обогреваемые полы, чтобы детям было комфортно заниматься. Также в помещении имеются физкультурный и музыкальный залы для занятий детей.

В ближайшее время планируется открыть детский сад в форме цветка с пятью лепестками, а также три заведения-трансформера на 300 мест с возможностью переоборудования в начальную школу. Строительство большинства учреждений осуществляется за счет бюджетных средств, предусмотренных Адресной инвестиционной программой (АИП) с привлечением инвесторов.

При проектировании детских садов учитываются новые санитарно-эпидемиологические и противопожарные требования. Кроме того, учреждения оснащены современными пищеблоками. Благодаря бюджетной поддержке городских властей, дети в садах кушают бесплатно, а питание в учреждениях пятиразовое. Разнообразный и сбалансированный рацион обеспечивают надежные операторы питания, работу которых курируют контролирующие органы. Детское меню разработано диетологами РАМН и учитывает потребности всех возрастных категорий.

Строительство дошкольных учреждений в столице стремительно развивается. Только за последние пять лет в Москве было построено 195 новых детских садов. До 2021 года планируется возвести еще 31 детское учреждение.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20071 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS