В Москве станцию «Выхино» модернизируют в огромный транспортно-пересадочный узел | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Москве станцию «Выхино» модернизируют в огромный транспортно-пересадочный узел

В Москве станцию «Выхино» модернизируют в огромный транспортно-пересадочный узел
К 2025 году ею с комфортном будут пользоваться от 170 до 190 тыс. человек в день.
В столичной мэрии рассказали о планах модернизации одной из самых загруженных станций метро. При «Выхино» построят большой комфортный терминал для пассажиров, превратив станцию в транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Это позволит сократить пересадку с электрички на метро до пары минут. Основной объем работ собираются завершить в 2025 году.

Столичный мэр Сергей Собянин представил перспективы развития станции метро «Выхино» Таганско-Краснопресненской линии. В 2010 году весь район находился в состоянии хронического транспортного коллапса. После модернизации транспортной инфраструктуры «Выхино» удалось разгрузить более чем вдвое, пассажиропоток в пиковые часы сократился на 20%.  Кроме того, у метро вместо стихийных базаров появились остановки общественного транспорта, стоянки такси и перехватывающие парковки.

«Это было одним из самых сложных градостроительных решений последних лет. Следующий шаг – комплексная реконструкция самой станции метро “Выхино”. Мы планируем построить большой пассажирский терминал (конкорс) с общим распределительным залом, кассами ж/д и метро, турникетами, а также объектами попутного сервиса и обслуживания пассажиров», – рассказал градоначальник.

Конкорс снизит шум от проходящих составов. На крыше терминала оборудуют рекреационную зону, а внутри разместят эскалаторы и лифты, также удобные для маломобильных пассажиров. Это позволит совершать пересадки всего за 2 минуты. Транспортно-пересадочный узел в «Выхино» планируют сформировать к 2025 году.

В целом столичная программа развития сети ТПУ остается самой масштабной и эффективной в России. Планы по модернизации транспортной сферы есть и в других городах, в том числе включающие постройку пересадочных узлов. Однако реализация упирается в необходимость серьезных бюджетных трат.

В Петербурге проблему собирались решить за счет инвесторских вложений. Транспортный вопрос в мегаполисе обостряется год от года. Поэтому для решения многочисленных проблем в 2014 году также была разработана программа по строительству сети ТПУ. В 2021 году город подписал соглашение на ее реализацию силами ООО «Мегалайн». Инвестор должен был вложить около 186 млрд рублей собственных и привлеченных средств.

Специалисты компании успели глубоко изучить как проблему, так и зарубежный и столичный опыт ее решения с помощью ТПУ. Уже в следующем году могло начаться строительство пилотного объекта у метро «Старая Деревня», а к 2030 в Петербурге должны были работать 61 узел. Однако город решил, что ему пока не нужны новые инфраструктурные объекты и переключил внимание на внедрение новой транспортной модели.

Сами горожане, вынужденные простаивать в очередях на входе в метро, с такой позицией не согласились. Но их недовольство осталось без внимания. Сам «Мегалайн» без должного таким вложениям внимания не остался. На прошедшем ПМЭФ-2022 инвестор заключил соглашение на постройку ТПУ «Кудрово» в Ленинградской области. Как отметил глава региона Александр Дрозденко, область стремится к комплексному развитию территорий. Будучи лидером по объемам строительства и ввода жилья на душу населения, Ленобласть нуждается в параллельном развитии транспортной системы.

В рамках достигнутой договоренности компания инвестирует около 60 млрд рублей в строительство крупного ТПУ. По словам главы компании Геннадия Корупятника, инвесторская помощь поможет региону сэкономить бюджет для решения иных насущных задач.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19343 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS