В парном Го без сенсаций. XIII Чемпионат России по парному Го | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В парном Го без сенсаций. XIII Чемпионат России по парному Го

В парном Го без сенсаций. XIII Чемпионат России по парному Го
23-24 февраля в Москве традиционно прошел Чемпионат России по игре Го среди пар. В зале танцевально-спортивного комплекса INDANCE района Лефортово собралось 24 пары - рекордное количество для российских соревнований
Свой чемпионский титул защитили Наталья Ковалёва (Челябинск) и Дмитрий Сурин (Санкт-Петербург), однако победа далась им нелегко, а результат был не определён до последних минут. Другая сильная пара игроков из Казани, Айгуль Фазулзянова и Александр Динерштейн, выиграли у будущих чемпионов в личной встрече, однако в последнем туре проиграли паре, занявшей в итоге четвертое место, Гузель Шарафеевой (Казань) и Игорю Тычко (Калининград). Третье место заняла сильнейшая семейная пара из Москвы: Дина Бурдакова и Игорь Бурнаевский.
Чемпионат Европы по парному Го состоится в начале апреля в швейцарском городе Аскона. Российские пары - традиционные фавориты соревнований, занимающие первые места практические ежегодно, начиная с 2006 года.
Официальная таблица турнира: http://gofederation.ru/tournaments/31416208
Альбом с фотографиями: https://flic.kr/s/aHsmeQpsLm
Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах.
Парное Го является одним из неформальных видов интеллектуального спорта; ни в шахматах, ни в шашках официально такого пока нет. Впервые эта дисциплина была введена в Японии в 1989 году для привлечения внимания девушек.
В парном Го камнями одного цвета играют два человека разного пола, делая ходы по очереди и не сговариваясь между собой. Многообразие возможных ходов на доске приводит к тому, что партнёрам зачастую трудно понять и правильно следовать планам друг друга на игру. В результате получившаяся дисциплина - одна из самых ярких и эмоциональных среди всех возможных, привлекающая внимание как зрителей, так и любителей запоминающихся кадров. Интерес к ней неуклонно растёт, об этом говорит и количество команд, возросшее почти на треть по сравнению с прошлым годом.
Фото: Михаил Крылов
Текст: Михаил Каймин
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18105 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS